Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Неисполнение предписания влечет за собой дополнительное наказание PDF Печать

Проверки исполнения  101 предписания, выданного  год назад Роспотребнадзором по Республике Алтай образовательным учреждениям  Республики Алтай, установили, что 46 предписаний не исполнено, нарушения требований санитарного законодательства не устранены.

Так, из-за позднего начала ремонтно-строительных работ в установленные сроки не оборудованы теплые туалеты, водопровод, канализация в 10 школах: в Усть-Коксинском районе ( Горбуновская ООШ, Тюгурюкская  ООШ,  Кастахтинская ООШ,  Курундинской НОШ, Нижне-Уймонская НОШ, Тюнгурская ООШ, Кучерлинская НОШ, Мультинская СОШ), в Улаганском районе - Язулинская СОШ.

-Уровни освещенности не соответствуют гигиеническим нормативам в 26 школах.

-Не заменена ветхая ученическая мебель в 8 школах (Урлу-Аспакская ООШ, Каспийская ООШ, Кайтанакская ООШ, Мендур-Сокконская СОШ, Козульская СОШ, Усть-Канская СОШ, Яконурская СОШ)

- Оборудование пищеблока не соответствует гигиеническим требованиям в 9 школах (Куладинская СОШ, Ильинская СОШ, Мариинская НОШ, Санаровская НОШ, Чергинская СОШ, Актельская ОШ, Узнезинская СОШ, Курундинская НОШ, Тунгурская ООШ,

-Умывальные раковины не оборудованы горячим водоснабжением в 11 школах.

Напоминаем,  частью  4 статьи 24.5 КоАП предусмотрено основание для прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении главы муниципального образования,    возглавляющего  местную администрацию,      иного должностного лица органа местного самоуправления, руководителя муниципального учреждения и юридических лиц, в случае, если      должностным лицом, осуществляющим производство по делу об административном правонарушении, будет установлено одновременного наличие двух фактов:

1) факт внесения или направления должностным лицом органа местного самоуправления, либо руководителем муниципального учреждения в соответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего местного бюджета предложения о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа местного самоуправления, либо выполнение муниципальным учреждением соответствующих уставных задач;

2)факт отсутствия выделения бюджетных средств на указанные цели.

При установлении  наличия вышеперечисленных фактов производство по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица органа местного самоуправления либо руководителя муниципального учреждения не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

Анализ результатов проверок показал, что должностные лица пренебрегают указанным обстоятельством, ходатайства о выделении бюджетных ассигнований на устранение существующих недостатков, либо не готовят, либо направляют поздно,  уже после вынесенных решений судов. Административное производство по ст.24.5 ч.4. прекращено только в отношении  Банновской ООШ.

При этом в некоторых школах не устранены нарушения, указанные в предписаниях,  не требующие значительных финансовых затрат,

Например, не заменены треснувшие стела на окнах в Купчегеньской СОШ, Тихоньской ООШ, Туратинской НОШ. В Тихоньской ООШ учебные доски не оборудованы лотками для сбора мела, в Гагарской НОШ не проведен ремонт электроплиты. Не заменены перегоревшие лампы в 15 школах.

Непонятно, что  мешало директорам контролировать выполнение санитарных норм в течение учебного года, и устранить нарушения до проведения проверок  Роспотребнадзора.

На основании  результатов внеплановых  проверок, 46  материалов  в отношении образовательных организаций преданы в суды по месту совершения административных правонарушений, которыми на данный момент  по 32 материалам    назначено наказание в виде административного штрафа в размере десяти тысяч рублей на 26  юридических лиц, в размере одной тысячи рублей на 5 должностных лиц.

Предписания об устранении нарушений с указанием сроков исполнения выдаются гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим и должностным лицам в целях  устранения выявленных при проведении проверок нарушений норм действующего законодательства.

В случае не устранения нарушений в отношении виновного лица возбуждается дело об административном правонарушении предусмотренное статьей 19.5 КоАП РФ, и выдается новое предписание.

Уважаемые должностные лица, руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели, напоминаем, что исполнение предписания является обязательным, за неисполнение законного предписания в установленный срок предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.