Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах проверок образовательных учреждений Республики Алтай в сентябре PDF Печать

В Республике Алтай  органами власти  проведена  серьезная работа по подготовке школ к новому учебному году. Выполняя Указы Президента РФ В.В Путина,  для создания надлежащих условий обучения и воспитания детей   в Республике Алтай проводится большая работа по улучшению материально-технической базы образовательных организаций. Активное взаимодействие Роспотребнадзора с Правительством Республики Алтай, позволило  решить проблему обеспечения школ водопроводом, канализацией и  теплыми туалетами.

В результате проведенной комплексной работы  к началу учебного года отремонтировано 11 спортивных залов, оснащены спортивным инвентарем и оборудованием 28 спортивных площадок, в 50 школах проведены работы по приведению уровней освещенности гигиеническим нормативам.

Завершен капитальный ремонт главного корпуса Коррекционной школы-интерната.

Несмотря на сохраняющуюся тенденцию улучшения санитарно-технического состояния образовательных учреждений,  не во всех школах  республики обеспечены надлежащие условия обучения и питания детей.

Плановые проверки в сентябре 2018 года 22  школ и 14 детских садов, проведенные  Роспотребнадзором,  выявили массу грубых нарушений в результате халатного отношения работников образовательных организаций и бесконтрольности, несмотря на то, что о предстоящих проверках должностные лица школ и детских садов знают заранее.

В пришкольном интернате с. Усть-Мута для детей теплые туалеты закрыли на замок,  так как не организован вывоз нечистот из выгребной ямы и допущено ее переполнение. В детском саду №14 г.Горно-Алтайска в туалетных комнатах для детей нет туалетной бумаги, в школе-интернат для детей с нарушением слуха неисправно санитарно-техническое оборудование, держатели для туалетной бумаги сломаны, не контролируется температурный режим в классах, в спальнях  отсутствуют бытовые термометры. В школе №1 г.Горно-Алтайска допущен к работе сотрудник школы без флюорографического обследования, неисправно оборудование на пищеблоке.

В ходе проверок школ установлено множество нарушений при организации питания школьников. Допущено использование продуктов с истекшим сроком годности в детских садах «Колобок» с. Огневка,   «Рябинушка» с. Березовка, пришкольном интернате с. Усть-Мута. В столовую школы с.Улус-Черга приняты продукты  без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Также выявлены нарушения условий  хранения продуктов, режима мытья посуды, необходимая документация на пищеблоках не ведется. Нарушается  санитарно-гигиенический режим на пищеблоках, несоблюдение правил личной гигиены. Так, лабораторный контроль в ходе недавних проверок показывал наличие кишечной палочки в готовых блюдах, готовая продукция загрязняется через руки обслуживающего персонала, инструменты и т. п.: МБОУ «Майминская  СОШ №3», МБОУ «Усть-Мутинская  СОШ», МБОУ «Черно-Ануйская   СОШ». МОУ «Бийкинская  СОШ», МОУ «Яйлинская  ООШ».

В смывах с чистой посуды и поверхностей пищеблока обнаружены БГКП в МОУ «Эдиганская  СОШ», МАДОО «детский сад «Карлагаш»  МОУ «Дмитриевская  СОШ»  МОУ «Бийкинская  СОШ»  МОУ «Яйлинская О ОШ»  МБОУ «Усть-Мутинская  СОШ»,  МБОУ «Келейская  НОШ», МБОУ «Огневская   СОШ»  и в детском саду «Колобок»: МБОУ «Мультинская  СОШ».

 

Не организовано горячее питание школьников в Усть-Канской школе, в которой обучается  1083 ребенка, в связи  с тем, что не закончен ремонт в школе и не подготовлен к работе пищеблок. Вопрос о привлечении  к решению этой проблемы бизнеса ни администрация школы. ни муниципалитет решить не могут. Дети, находясь в школе по 6-10 часов,  получают, вместо горячего школьного завтрака, только булочку и чай.  При этом сроки окончания ремонтных работ в школе не определены, графика работ нет.

В 12 школах из 22 проверенных (54%)  установлено несоответствие уровней освещенности гигиеническим нормативам: Майминский район: Майминская СОШ №3 им.В.Ф. Хохолкова, Турочакский район: Дмитриевская СОШ, Удаловская НОШ, Яйлинская ООШ, Бийкинская СОШ, Курмач-Байгольская ООШ, Яйлинская ООШ,          Чойский район:  Сейкинская ООШ,   Чемальский район Эдиганская СОШ, Усть-Канский район: Келейская НОШ, Туратинская НОШ, Кош-Агачский район: Джазаторская СОШ

Недоумение вызывает, когда освещенность в учебных помещения  в разы ниже норматива, при этом причиной несоответствия гигиеническим нормативам уровня освещенности является  несвоевременная замена перегоревших ламп. Так, в Сейкинской ООШ в детском саду «Рябинка» в игровой на момент проверки не горели 10 ламп из 22,

По всем выявленным нарушениям в отношении должностных лиц приняты меры административного воздействия, выданы предписания об устранении выявленных нарушений в установленные сроки.

Ежедневно Роспотребнадзор информирует глав муниципалитетов  о выявленных нарушениях  и результатах лабораторных исследований в образовательных организациях региона для принятия своевременных мер по их устранению и недопущению впредь.

Управление Роспотребнадзора призывает директоров образовательных учреждений, начальников отделов образования, глав муниципалитетов не ослаблять контроль за организацией питания и условиями обучения школьников, от этого зависит самое дорогое  - здоровье наших детей.