Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор предупреждает руководителей хозяйствующих субъектов о необходимости контроля за температурой воздуха в помещениях PDF Печать

В целях предупреждения роста заболеваемости ОРВИ и гриппа  Роспотребнадзором по Республике Алтай усилен надзор за соблюдением температурного режима на социальных объектах. Специалистами осуществляется  ежедневный мониторинг  соблюдения требований температурного режима на социальных учреждениях   региона.

За прошедшую неделю зафиксировано несоответствие требований  к микроклимату в  помещениях:   детского сада № 10 г.Горно-Алтайска; МБОУ «Соузгинская СОШ». В связи с нарушениями требований микроклимата специалистами Роспотребнадзора принимались  меры по приостановке деятельности детского сада «Веселый городок» в с.Онгудай. В настоящее время нарушения устранены, детский сад приступил к работе.

Кроме этого, в ходе контрольно-надзорных мероприятий одновременно с оценкой гигиенических нормативов температуры воздуха в помещениях временного и постоянного нахождения взрослых и детей уделяется внимание исправности и функционированию систем отопления, эффективности работы нагревательного и отопительного оборудования.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной сферы установлены санитарными правилами (СанПиН 2.4.1.3049-13, СанПиН 2.4.2.2821-10, СанПиН 2.4.3259-15, СанПиН 2.1.3.2630-10, СП 2.1.2.3358-16).

- 21 – 23° С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;

- 19 – 20 °С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;

- 18 – 24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;

- 20 – 26 °С в палатах лечебно-профилактических учреждений;

- не ниже 20 °C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- 20 – 22 °С в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Роспотребнадзор обращает внимание руководителей хозяйствующих субъектов на необходимость обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях, при несоблюдении гигиенических нормативов принять безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов.

В случае наличия у граждан жалоб на несоблюдение гигиенических нормативов, можно направлять обращения в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, на основании которых специалистами   будут проведены контрольно-надзорные мероприятия с измерениями параметров микроклимата и принятием соответствующих мер административного воздействия, в случае подтверждения фактов нарушений.

Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.