Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Внеплановые проверки торговых предприятий продолжают выявлять грубые нарушения требований санитарного законодательства при реализации пищевой продукции в сельских магазинах PDF Печать

Специалистами  Управления Роспотребнадзора по РА при проведении   внеплановых проверок на объектах торговли продовольственными товарами (мясной продукции и пива)  в магазинах Майминского района: ООО «Марс», «Немецкая марка», «Золотой архар», «Продукты» установлены  нарушения Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011  «О безопасности пищевой продукции» и Правил продажи отдельных видов товаров: реализация пива с истекшими сроками годности, нарушение условий хранения мясной продукции, реализация полуфабрикатов без декларации на продукцию, реализация расфасованной продукции без маркировочных ярлыков, с недостоверной информацией о весе товара, без сопроводительных документов на продукцию. Не проводится производственный контроль, не разработаны программы производственного контроля, к работе допущены продавцы, не прошедшие медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

За выявленные нарушения привлечены к административной ответственности индивидуальные предприниматели и должностные лица по ст. 14.15, ч.1ст. 14.43 и ст. 6.3 Ко АП РФ, наложено штрафов на сумму 12, 5 тыс.руб., выданы предостережения и   предписания по недопущению  нарушений при реализации продовольственных товаров.

Обращаем внимание потребителей на необходимость тщательной проверки всей информации о продуктах на этикетке. Изучайте сроки  выпуска и сроки годности продукции, обращайте внимание на условия реализации, санитарное состояние торгового предприятия, внешний вид продавцов. Оценка всех этих обстоятельств позволит вам сделать вывод о соблюдении санитарных требований в торговом объекте и свести риск приобретения некачественной продукции к минимуму. Берегите свое здоровье!