Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор контролирует организацию питания в образовательных учреждениях PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай уделяет особое внимание качеству и безопасности организации питания в образовательных организациях. Для сохранения и укрепления здоровья школьников  питание  должно быть полноценным в соответствии с физиологическими потребностями и безопасным.

В Республике Алтай питание организовано во всех общеобразовательных организациях. Охват горячим питанием  в школах составляет – 94,5% от общего числа обучающихся, в том числе обучающихся начальных классов – 98%.

Не организовано горячее питание школьников в Усть-Канской школе, в которой обучается  1083 ребенка, в связи  с тем, что не закончен ремонт в школе и не подготовлен к работе пищеблок. Вопрос о привлечении  к решению этой проблемы бизнеса ни администрация школы ни муниципалитет решить не могут. Дети, находясь в школе по 6-10 часов,  получают, вместо горячего школьного завтрака, только булочку и чай.  При этом сроки окончания ремонтных работ в школе не определены, графика работ нет.  Управлением приняты меры административного воздействия к администрации школы. Выдано предписание о принятии срочных мер для организации горячего питания школьников. К решению этой проблемы привлечено внимание Главы Республики Алтай, Правительства Республики Алтай, министра образования и науки   Республики Алтай

Государственного Собрания Эл-Курултай РА, Регионального исполкома   Общероссийского Народного фронта в Республике Алтай,  Уполномоченного по правам ребенка  в Республике Алтай.

В рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за питанием детей в 2017-2018 учебном году Управлением проведены проверки во всех школах. Кроме того, было проверено  14 поставщиков пищевых продуктов.

Основными нарушениями, выявленными в ходе контрольно-надзорных мероприятий в 2017-2018 учебном году, явились: невыполнение примерных меню, в том числе несоблюдение норм питания по основным пищевым продуктам (мясо, молоко, творог, рыба, фрукты, соки), нарушениям санитарно-эпидемиологического и санитарно-технического содержания пищеблока.

Невыполнение норм питания в школах Усть-Коксинского, Шебалинского, Онгудайского районов по разным категориям продуктов составило от 6,0% до 52% случаев.

По микробиологическим показателям в целом несоответствие питания детей в организованных коллективах составило 3,6%, по санитарно-химическим показателям 4% проб не соответствовало обязательным требованиям.

За нарушения санитарного законодательства при организации питания в детских организованных коллективах виновные привлечены к административной ответственности. Выданы предписания об устранении нарушений федерального законодательства и недопущении впредь нарушений,  в том числе в 2018-2019 учебном году.  Вопросы нарушений в организации питания школьников рассмотрены на постоянно действующем республиканском штабе.

В республике принимаются меры, направленные на повышение качества питания в образовательных организациях республики:

-в школах организовано льготное питание для обучающихся детей из молообеспеченных семей,

-предоставлено бесплатное питание для детей с ОВЗ,

- осуществляется витаминизация третьих блюд;

- используются в питании детей продукты, обогащенные йодом (хлеб, соль, дрожжи);

- ежедневно в рационе дошкольных образовательных организаций есть блюда на основе молока (каши, молочные супы),

-организована работа районных штабов по питанию школьников и условиям обучения.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай работает горячая линия по вопросам  качества питания детей в образовательных организациях.

Контроль за питанием детей в республике продолжается.