Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Каждый из нас может внести вклад в наведение порядка и чистоты в регионе! PDF Печать

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай не только контролируют проведение мероприятий по санитарной очистке и благоустройству в регионе, проводит еженедельные рейды по выявлению мест несанкционированного складирования мусора, но и сами активно проводят мероприятия по уборке территорий региона от мусора.

14 сентября специалисты территориальных отделов Роспотребнадзора в Турочакском и Шебалинском районах приняли участие в экологической акции Общероссийского Народного Фронта   «Генеральная уборка страны».

Акция проведена в целях  реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целых и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» в части обеспечения эффективного обращения с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных несанкционированных свалок в границах населенных  пунктов.

Чтобы сделать родные села чище и опрятней   специалисты Территориального отдела  Роспотребнадзора и филиала  Центра гигиены и эпидемиологии   в Турочакском, Чойском районах   очистили от мусора участок прибрежной зоны в районе Камня Любви. В ходе субботника собрано свыше 10 мешков мусора объемом 240 литров: бутылки, полиэтиленовые пакеты, пластмассовые отходы, строительный мусор, бумага.

В с.Шебалино специалисты территориального отдела по Шебалинскому, Чемалькому районам и филиала Центра гигиены и эпидемиологии убрали  берег р.Шебелик.

Неделей ранее мероприятия по уборке территории старой врачебной амбулатории с.Усть-Кокса от мусора и травы провели специалисты Роспотребнадзора в Усть-Коксинском районе.

С целью систематизации работы по санитарной очистке Главой Республики Алтай,  Александром Бердниковым  ежегодно в начале весны принимается распоряжение о проведении на территории региона мероприятий об уборке территорий от мусора.  В 2018 году распоряжение принято 11 мая за № 264-р, 31 августа 2018 года издано распоряжение № 480-р «О проведении на территории Республики Алтай «Чистой декады». Сейчас, до  установления снежного покрова необходимо убрать весь скопившийся мусор.

Согласно требованиям данного документа муниципальным образованиям необходимо в течение двух недель провести мероприятия по уборке от мусора территорий, благоустройство фасадов зданий, а также прилегающих к ним территорий, парков, скверов; ремонт остановочных павильонов, провести соответствующую работу с населением.

За прошедший период года в регионе ликвидировано 10820 несанкционированных свалок, куч мусора, вывезено в места утилизации 4705,4 т мусора, отловлена 3081 бродячая собака. К административной ответственности привлечено 1353 нарушителей законодательства, выдано 12882 предписаний на уборку территорий нерадивым гражданам, руководителям организаций, предприятий.

Однако, несмотря на большую работу, проводимую коммунальными службами районов, в сельских поселениях остается еще очень много мест скопления бытовых отходов.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай! Помните, что во многом наше благополучие зависит от нас! Каждый из нас может внести свой вклад  в наведение порядка  и чистоты в регионе, на территориях своих домовладений, дворов, организаций и прилегающих к ним мест.