Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Хочешь хлеб печь - условия обеспечь! PDF Печать

Решением суда по материалам Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай приостановлена деятельность пекарни в с.Майма.

В результате обследования  пекарни, деятельность в которой осуществляет предприниматель Аветисян К.Р.,  на основании поступившей жалобы потребителя специалисты Роспотребнадзора установили, что  изготовление хлеба и хлебобулочных изделий производится антисанитарных условиях. Выводы сотрудников Санитарной службы   побудили предпринимателя   приостановить деятельность предприятия для проведения ремонта, о чем предприниматель, в соответствии  с требованиями закона, уведомил  административный орган.

После истечения срока, указанного в уведомлении, сотрудники Роспотребнадзора повторно  проверили пекарню. Однако, проверка показала, что нарушения, создающие угрозу здоровью потребителей, не устранены. Не проведен ремонт помещений пекарни, полы имеют выбоины, неровные,  что не дает возможность проведения качественной уборки и дезинфекции,  Стены помещения для выпекания хлеба  имеют повреждения, неровные, грязные. Поверхности стен   не выполнены  из водонепроницаемых, моющих материалов, что не обеспечивает возможности проведения влажной уборки и дезинфекции.  Потолки помещений обшиты  пленкой (Изоспан), что создает условия для скопления пыли и грязи.  Двери в помещениях пекарни с повреждениями, местами краска отслоилась. Не обеспечено проведение текущей, заключительной, генеральной уборки.  Не созданы условия для хранения муки, допускается хранение на полу в тамбуре, в помещениях пекарни находится строительный мусор, инструменты.

В помещениях пекарни не ведется учет и контроль температурно-влажностного режима, что не позволяет  контролировать соблюдение условий хранения пищевого сырья (мука, масла) установленный производителем, на предприятии не разработаны и не внедрены процедуры, основанные  на принципе  ХАССП.

Специалистами Роспотребнадзора приняты  меры по пресечению выявленных нарушений, в отношении  индивидуального предпринимателя составлен протокол о временном запрете деятельности,  материалы  проверки переданы в суд, которым по результатам рассмотрения материалов принято решение об  административном  приостановлении деятельности предприятия сроком на 50 суток до полного устранения нарушений.