Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Подготовка школ к новому учебному году в Республике Алтай на контроле Роспотребнадзора PDF Печать

22 августа на совещании у Главы Республики Алтай Александра Бердникова рассмотрен вопрос  подготовки школ региона  к новому учебному году.

Главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов  проинформировал участников совещания о проводимом Роспотребнадзорорм контроле за ходом подготовки школ и основных проблемах, выявляемых при обследовании образовательных учреждениях, которые  необходимо решить до начала учебного года.

Руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай отметил, в Республике Алтай сохраняется положительная тенденция по улучшению санитарно-технического состояния школ, поэтапное  приведение их в соответствие современным санитарным требованиям.

Личный контроль Главы региона Александра  Бердникова вопросов подготовки школ, активное взаимодействие Роспотребнадзора с Правительством Республики Алтай, позволило  при подготовке школ решить проблему обеспечения школ водопроводом, канализацией и  теплыми туалетами. При выполнении намеченных планов по оборудованию теплых туалетов в 32 школах, к началу нового учебного года теплыми туалетами будут обеспечены 180 школ (кроме  школы в с. Тихонькое Усть-Коксинского района).  На отчетную дату завершено оборудование теплых туалетов, водопровода и канализации в 14 школах.

Работа по улучшению санитарно-технического состояния школ в регионе ведется постоянно: «Еще в начале  предыдущего учебного года всем образовательным учреждениям республики Роспотребнадзором выданы планы-задания, выполнение которых находится на контроле Санитарной службы. Кроме того, с 2016 года  по требованиям Роспотребнадзора по ряду школ действуют решения судов, выполнение которых призвано устранить нарушения, способные негативно повлиять на здоровье учащихся школ. Однако некоторые главы администраций муниципальных образований не проявляют оперативности по решению проблем образовательных учреждений и всячески пытаются отсрочить выполнение решений судов.

Так, согласно поручению Главы  региона все ремонтные работы в школах должны были быть завершены к 15 августа, но на 21.08.2018 подготовлено к приему детей только 141 школа из 181, где завершены ремонтные работы.

В 31 школе не закончены ремонтно-строительные работы, из них в 18 школах  по оборудованию теплых туалетов,  в том числе в Усть-Коксинском районе в 8 школах. Не закончены работы по оборудованию теплых туалетов, в Онгудайском, Шебалинском,    Улаганском районах. В 8 школах не закончены ремонтно-строительные работы в спортивных залах.

Особую тревогу Роспотребнадзора вызывает подготовка школ в Усть-Канском районе.  Ремонтно-строительные  работы в МБОУ «Усть-Канская СОШ» проводятся крайне медленными темпами, в то время как еще в 2016 году по материалам Роспотребнадзора принято решение суда по обеспечению в школе нормативных условий обучения со сроком исполнения до 15.08.2017 года. Однако муниципалитетом не принято необходимых мер и решением суда принята отсрочка исполнения до 20.08.2018. Решение суда по-прежнему не исполнено, при этом в школе планируются к обучению 1018 детей.

В МБОУ «Владимировская ООШ», по которой также  имеется решение суда  по обеспечению в школе нормативных условий обучения со сроком исполнения до 31.08.2018 года, не закончена внутренняя обшивка стен гипсокартонном, установка окон и отделка потолков. Для оборудования пищеблока установлен только каркас,   не подготовлена котельная.

Аналогичная ситуация сложилась в Усть-Коксинском районе, где  сохраняется большой объем работ в Кайтанакской школе. В 2017 году детей перевели в  приспособленное помещение, но за учебный год ремонтные работы в здании школы не продвинулись.  С начала учебного года занятия для детей, по-прежнему будут организованы в  приспособленных помещениях в здании сельского дома культуры в 2 смены, без теплых туалетов, без спортивного зала и рекреации. Решением суда муниципалитет обязан подготовить надлежащие условия обучения в школе в срок до 31.08.2018, однако, запланированная дата окончания работ - 31.12.2018.

В Абайской ООШ не закончен большой объем работ по пристройке спортивного зала и теплых туалетов, по оборудованию водопровода канализации и отопительной системы. Ориентировочный срок окончания работ 01.11.2018г, притом, что имеющееся  решение суда обязало муниципалитет обеспечить комфортные условия обучения до 01.09.2018.

В Каракокшинской СОШ Чойского района медленными темпами идет строительство дополнительного блока. Муниципалитетом график выполнения работ должным образом не контролируется, завершение работ запланировано уже к 25.09.2018.

Проведение лабораторных исследований уровней освещенности в образовательных учреждениях показали несоответствие требованиям в 52 школах, в том числе по причине несвоевременной замены перегоревших ламп в  29  школах (56%).  Так, при замерах освещенности  в Боочинской школе Улаганского района установлено, что в одном из кабинетов  не горит 11 ламп из 16, в спортивном зале Акташской школы неработающими оказались 13 ламп из 86. В Кош-Агачском районе в столовой   из 30 ламп не работали 16. В спортивном зале школы в  с.Ябоган Усть-Канского района неработающими оказались 17 из 38 ламп, в школе в с.Малая Черга Шебалинского района не работали 4 из 14 ламп, в школе с.Подгорное Майминского района 4 из 12, в лицее № 6 г.Горно-Алтайска в спортивном зале  при проведении замеров не горели 16 ламп из 96.

К настоящему времени персонал образовательных учреждений прошел гигиеническую подготовку и аттестацию на 95 %, в Онгудайском районе из 140 запланированных работников к обучению, обучено 50.

За 10 дней до начала учебного года,  в 17 % школ   муниципалитетами,  не принято должных мер по выполнению поручения  Главы Республики Алтай,  Председателя Правительства РА  по подготовке школ,   в 18 школах региона под угрозой  решение задачи по строительству теплых туалетов, поставленной перед регионами Председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым. Леонид Щучинов акцентировал внимание Главы региона на том факте,  что Роспотребнадзор ежедневно информирует администрации  муниципальных образований о выявляемых нарушениях, но не все оперативно реагируют на замечания и стремятся устранить недостатки, что в ряде случаев ставит под угрозу срыва своевременное начало учебного года в некоторых образовательных учреждениях. Параллельно по образовательным учреждениям ведется работа по согласованию расписаний, меню.

Глава Республики Алтай жестко поставил перед администрациями муниципальных образований вопрос об ответственности за не внимательное отношение к созданию для детей достойных условий обучения и воспитания, обозначив до 01 сентября срок устранения всех имеющихся нарушений.

В свою очередь главный государственный санитарный врач Республики Алтай призвал руководителей образовательных учреждений в первые недели учебного года сформировать списки детей из малообеспеченных семей для своевременного выделения денег на питание обучающихся.

Вопрос продолжает оставаться на контроле Роспотребнадзора по Республике Алтай и Правительства региона.