Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Как правильно выбрать школьный ранец PDF Печать

Среди всего многообразия сумок для школьных принадлежностей заслуженной популярностью у школьников и их родителей пользуются школьные ранцы, поскольку оптимальны для здоровья учеников начальной школы.

Благодаря жесткой ортопедической спинке ранца, ребенок сохраняет хорошую осанку. Рюкзаки с их мягкой спинкой или тем более портфели, которые нужно носить в одной руке, для первоклассников не подходят. Такие школьные сумки лучше приобретать для учеников старших классов.

Школьные ранцы для первоклассников должны соответствовать определенным требованиям. Так, правильно подобранный ранец не должен быть шире плеч ребенка. Высота ранца должна составлять не более 30 см.

Вес пустого школьного ранца для первоклассников не должен превышать 700-1000 г (в зависимости от росто-возрастных особенностей). Согласно нормам, установленным педиатрами, вес ранца вместе с его содержимым должен составлять не более 10% от веса ребенка.

Вес ребёнка (кг)

Максимальный вес заполненного ранца (кг)

Вес ребёнка (кг)

Максимальный вес заполненногоранца (кг)

 

Вес ребёнка (кг)

Максимальный вес заполненногоранца (кг)

18-23

2,0

24-28

2,5

29-33

3,0

34-38

3,5

39-43

4,0

44-48

4,5

49-53

5,0

Чтобы правильно выбрать школьный ранец, нужно обязательно его примерить. Спинка должна прилегать плотно, лямки должны быть регулируемыми, ведь ребенку придется носить ранец с разной одеждой. Школьный ранец должен «сесть» на ребенке так, чтобы верхний край ранца не был выше плеч, а нижний – ниже бедер.

Лямки ранца не должны врезаться в плечи ребенка – для этого они должны быть широкими, выполненными из эластичного материала, хорошо прошитыми (желательно несколькими строчками.

Материал, из которого изготовлен школьный ранец, должен быть легким, гигиеничным, водоотталкивающим. Хорошо если на спинке ранца есть специальная мягкая подкладка из сетчатой ткани – это предотвратит запотевание спины ребенка при ношении ранца.

Ранец не должен деформироваться под воздействием веса положенных в него учебников и тетрадей. Внутри школьного ранца должно быть несколько отделений. В отделение у спинки ранца лучше всего помещать учебники, с противоположной стороны – тетради, пенал. На ранцах, как правило, есть так же несколько внешних карманов – в них удобно положить бутылку с водой, бутерброды.

Для безопасности ребенка школьные ранцы оснащаются светоотражающими элементами, благодаря чему ребенка легче заметить ночью. Цвет должен быть ярким, заметным, например, желтым или оранжевым.

На школьном ранце для первоклассников не должно быть никаких травмирующих деталей, т.е. заусенцев на пластмассовых ручках, режущих кромок и т.д. Все молнии и замки ранца должны легко открываться и закрываться ребенком.

Выбрать ранец первокласснику нужно так, чтобы обнова понравилась ребенку. На современном рынке школьных товаров ранцы представлены в ассортименте, позволяя выбрать практически любой дизайн. Чем больше школьный ранец понравится будущему первокласснику, тем с большей охотой он будет носить ранец.

Хочется надеяться, что наши советы помогут Вам приобрести качественный, удобный и безопасный ранец для вашего ребенка. Удачных вам покупок!