Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах контроля соблюдения требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» PDF Печать

Роспотребнадзор является уполномоченным органом по контролю за соблюдением норм Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

За истекший период 2018 году Управлением Роспотребнадзора по  Республике Алтай за нарушение в данной сфере составлено   27 протоколов, из них 18 -  по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ за курение на территории где курение запрещено, 2 -  по ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ  за реализацию табачной продукции несовершеннолетним, 2 - по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ за реализацию табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений, 1 -  по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ за реализацию табачной продукции без маркировки. Выдано 2 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований по факту реализации сигарет с выкладкой и демонстрацией. Вынесено 20 постановлений о наложении административных штрафов на сумму 32 т.р. Всего за прошедший период года проинспектировано  5200 пачек сигарет.

Кроме того совестно с активистами «Молодая Гвардия Единая Россия» проводятся профилактические мероприятия,  направленные на предупреждение нарушений норм законодательства о запрете курения. За 1 полугодие 2018 года проведено 43 таких рейда.

При проведении профилактических мероприятий проводятся беседы с представителями юридический лиц и индивидуальными предпринимателями, в ходе которых разъясняются нормы Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Приказа Минздрава России от 12.05.2014 № 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения», согласно которых, запрещающий курение знак должен быть размещен у каждого входа на территории, либо здания и объекта, где запрещается курение табака (у транспортных средств – на двери), а также в местах общего пользования (туалетах).

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают руководителей юридических лиц и предприниматели,  во избежание привлечения к административной ответственности, контролировать  наличие знаков о запрете курения установленного образца у каждого входа в помещение, котором   осуществляется деятельность. Обеспечьте строгое соблюдение ограничений при реализации сигарет.

Напоминаем, что несоблюдение требований Закона влечет за собой административную ответственность на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.