Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В Кош-Агачском районе в целях наведения порядка на улицах сел решено проводить еженедельные рейдовые мероприятия по санитарной очистке и благоустройству PDF Печать

09 июля  в муниципальном образовании «Кош-Агачский район» с участием представителей администрации, глав сельских поселений, территориального отдела Роспотребнадзора и  филиала Центра гигиены и эпидемиологии обсудили результаты проведенных рейдовых мероприятий по санитарной очистке и благоустройству по селам района.

В целях   пресечения нарушений правил сельского благоустройства сотрудниками Роспотребнадзора, Центра гигиены, администрации района, полиции   и представителями Мухор-Тархатинского, Тобелерского сельских поселений  в течение недели  проводились рейдовые мероприятия. Рейды показали, что многие  жители села складируют  бытовой мусор на прилегающих к частным домовладениям территориях, чем создают несанкционированные свалки, места антисанитарии и провоцируют возникновение  инфекционных и неинфекционных заболеваний.

В ходе рейдов обследовано более 40 домовладений по улицам сел. Пока ограничились только предупреждением нарушителей правил благоустройства и профилактической беседой, т.к.  жители сел обещали убрать мусор в течение 2-х дней. Контролировать выполнение обещаний сельчан будут сотрудники администраций сельских поселений. Кроме вопросов санитарной очистки в ходе рейдовых мероприятий представители Роспотребнадзора в Кош-Агачском районе проводили с жителями отдаленных сел беседы по профилактике чумы и клещевых инфекций  с раздачей листовок и буклетов.

В муниципалитете решено подобные рейды проводить  в еженедельном режиме в каждом сельском поселении Кош-Агачского района и установить контроль за выполнением обещаний жителей по уборке территорий. В случае выявления повторных нарушений в отношении нерадивых граждан будут применяться административные меры.