Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В лагере «Лебедь» в с. Турочак состоялся семинар-совещание с работниками по вопросам соблюдения норм санитарного законодательства PDF Печать

29 июня 2018г. в лагере «Лебедь» в с.Турочак состоялся семинар-совещание по вопросам соблюдения норм санитарного законодательства работниками лагеря с участием специалистов Роспотребнадзора в Турочакском, Чойском районах, представителей отдела образования МО «Турочакский район», директора лагеря Кваскова Г.В.

Основной целью  семинара являлись: повышение качества и безопасности пребывания детей в оздоровительном лагере, организация полноценного питания, создание безопасных и комфортных условий для отдыха и оздоровления детей.

Семинар проводился в форме «вопрос – ответ». В ходе семинара сотрудники Роспотребнадзора осветили ряд вопросов, касающихся причин допущенных нарушений санитарных правил, выявленных ранее при проверке на пищеблоке лагеря «Лебедь». Даны разъяснения необходимости соблюдения утвержденного меню, использования в питании натуральных продуктов, в частности молочных, витаминизации третьих блюд, ведения необходимой контрольной документации на пищеблоках (бракеражные журналы, журналы осмотров персонала на гнойничковые и острые респираторные заболевания),  правил  хранения продуктов и овощей,   проведения мероприятий по дезинфекции, правил  мытья инвентаря и посуды.

Вместе с тем,  разобраны нарушения, касающиеся благоустройства территории, своевременной уборки мусора, травы.

По итогам мероприятия  принято решение о продолжении практики проведения подобных сминаров, лекций по вопросам, направленных на охрану здоровья отдыхающих в лагере детей.

В Решение семинара-совещания  вошли рекомендации Роспотребнадзора муниципалитету и директору лагеря, выполнение которых позволит предупредить нарушения,  сохранить и укрепить здоровье подрастающего поколения.

Благодаря своевременному пресечению выявленных нарушений, в период первой смены летней оздоровительной кампании случаев  инфекционных заболеваний и чрезвычайных ситуаций АУ «ДООЦ» Лебедь» не зарегистрировано. Отдохнувшие в лагере дети получили хороший оздоровительный эффект.