Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Давайте строить наши жизни – наше общество – наши личности без наркотиков! PDF Печать

Под таким девизом отмечался Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом в 2018 году. В рамках этой даты представителями Роспотребнадзора  на центральной площади г. Горно-Алтайска проведён соцопрос о причинах потребления наркотиков, возможности излечения от наркозависимости, отношении к наркоманам, путях выхода из сложившейся ситуации с незаконным потреблением наркотиков.

В этот же день в Горно-Алтайске отмечался Всероссийский день молодёжи, что сделало вопрос о наркомании ещё более актуальным, а основным контингентом соцопроса стали молодые люди подросткового и юношеского возраста.

Всего было опрошено 111 человек, из них 60 человек в возрасте 12-17 лет (36 девочек и 24 мальчика), 35 человек в возрасте 18-30 лет (23 девушки и 12 юношей) и 22 человека в возрасте 30-45 лет (15 женщин и 7 мужчин). В последнюю группу были включены мужчины и женщины более старшего возраста, поскольку таких было опрошено всего несколько человек. Примечательно, что мальчики, юноши и мужчины к анонимному анкетированию отнеслись настороженно и отказывались отвечать на вопросы.

По результатам анкетирования среди девочек-подростков более половины (55,8%) считают, что людей на потребление наркотиков толкает любопытство, затем влияние окружающих (38,9 %) и одиночество (22,2 %). По мнению большинства (47,2 %), у наркомана всегда есть шанс на излечение от наркозависимости, чуть меньшее количество опрошенных (33,3 %) считают, что наркомания практически неизлечима, 16,7 % полагают, что излечение зависит от человека, а 11,1 % считают, что наркомания – это диагноз на всю жизнь. У большей половины опрошенных девочек (66,7 %) наркоманы вызывают сострадание, 27,8 % относятся к ним нетерпимо и 13,9 % - толерантно. Изменить ситуацию с незаконным потреблением наркотиков в лучшую сторону помогут усиление антинаркотической пропаганды среди молодёжи (44,4 %) и увеличение числа досуговых учреждений, в том числе доступность кружков и секций (36,1 %). Вместе с тем 25 % опрошенных полагают, что действенной мерой будет изменение законодательства в сторону ужесточения ответственности за сбыт и распространение наркотиков. Информацию о наркотиках 83,3 % девочек узнают из СМИ.

Результаты опроса мальчиков-подростков и девушек 18-30 лет сходны, за исключением их мнения об излечимости наркозависимости. 54,2 % подростков и 34,7 % девушек считают, что она практически неизлечима либо это диагноз на всю жизнь, хотя шанс избавиться от недуга есть всегда (37,5 % мальчиков и 34,7 % девушек).

Несколько иначе ответили на вопросы молодые люди 18-30 лет, хотя в вопросах по мерам улучшения ситуации они солидарны с остальными – надо усиливать антинаркотическую пропаганду среди молодёжи и увеличивать число доступных досуговых учреждений (кружки, секции и т.п.). По мнению большинства из них, на потребление наркотиков людей толкает одиночество (75 %), излечение зависит от человека (50 %), наркоманы вызывают нетерпимость (50 %).

Женщины 30 лет и старше в большинстве своём (71,4 %) считают причиной потребления наркотиков любопытство. Поровну распределились мнения об излечимости наркомании: по 28,6 % женщин считают, что она практически неизлечима, шанс есть всегда и излечение зависит от человека. Более половины женщин (57,1 %) с нетерпимостью относятся к наркоманам и считают, что усиление антинаркотической пропаганды среди молодёжи поможет исправить ситуацию с незаконным употреблением наркотиков.

Достаточно высокий процент мужчин 30 лет и старше считают, что причина употребления наркотиков – влияние окружающих, наркоманы вызывают чувство сострадания, излечение от наркомании зависит от человека, должна быть усилена антинаркотическая пропаганда среди молодёжи. При этом и мужчины, и женщины знают о наркотиках из СМИ.

Таким образом, ведущими причинами наркомании, по мнению большинства опрошенных, являются любопытство и влияние окружающих, наркоманы вызывают сострадание и при желании имеют шанс на излечение. Основная мера по улучшению ситуации с потреблением наркотиков – усиление антинаркотической пропаганды среди молодёжи и организация её досуга при доступности кружков и секций. Основной источник информации о наркотиках – средства массовой информации.

В подтверждение этого можно привести пример Португалии, где до 2000-го года было самое большое количество больных ВИЧ среди наркоманов. Почти 1% населения сидел на героине, в ЕС у этой страны был самый высокий процент смертности от СПИДа.

Долгое время власти боролись с наркоманией традиционно – с применением силы, однако в 2001 году было принято революционное решение. Португальцы декриминализировали хранение абсолютно всех разновидностей наркотиков.

Они начали бороться с самой болезнью, а не людьми. По новым законам и программам, вместо тюремного заключения, те, кого ловили на хранении психотропных веществ, платили штраф и отправлялись «на комиссию». В результате административного процесса наркоман мог получить штраф до 150 евро, ему могли запретить занимать высокие должности, посещать ночные клубы, выезжать за границу и носить оружие.

Главной задачей комиссии, в которую входят 3 человека – адвокат, социальный работник и психолог, не наказать человека за хранение, а постараться вылечить его от наркотической зависимости.

По всей Португалии стали открываться центры по оказанию помощи наркоманам, где им проводили детоксикацию организма и помогали реабилитироваться.

Все эти меры привели к стремительному падению всех показателей по наркомании и ВИЧ. В 2001 году смертельных случаев от наркотиков зафиксировано 80, в 2012 всего 16, случаи заболевания ВИЧ в 2001 году – 1000 человек, через 11 лет всего 56.

Португалия идет в разрез со всем миром и в Международный день борьбы с наркотиками, всем нам стоит говорить именно об этой стране и ее методах. Правительства других стран должны брать пример с португальцев и начать лечить людей, а не сажать их за привычки.