Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
По информации муниципалитета Роспотребнадзором пресечены нарушения требований санитарного законодательства при размещении группы детей на базе отдыха ООО «Солнечное сияние» PDF Печать

По поступившей информации в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в Турочакском, Чойском районах из администрации Чойского района о размещении группы детей в количестве 40 человек на базе отдыха ООО «Солнечное сияние», расположенной в Чойском районе на 51-м километре автодороги Горно-Алтайск-Турочак, совместно с представителями прокуратуры   и  полиции организовано надзорное мероприятие, с целью контроля услуг по размещению организованных групп детей, услуг общественного питания, производству пищевой продукции.

В ходе  проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей, СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Установлено, что поваром и помощником повара не пройдено санитарно-гигиеническое обучение по соответствующей специальности; не проводится органолептическая оценка приготовленной пищи; в день проверки не проведен осмотр работников пищеблока на наличие гнойничковых заболеваний;суточные пробы большинства приготовленных блюд не отобраны, кроме того,суточные пробы хранятся в стеклянных банках, закрытых пластмассовыми крышками. В морозильной камере для хранения мясных продуктов хранится  мясной фарш   без информации о дате изготовления, сроке годности, составе, производителе.

Вместе с тем, при организации питания не соблюдается режим питания детей, утвержденное 14-дневное цикличное меню. Так,  на обед 19.06.18 (в 14-00) дети должны были получить салат из свежих помидор с луком, тефтели мясные, картофельное пюре, фактически в 13-40 обед был не приготовлен: не было помидор, картофеля, тефтели были не готовы.

Выявленные нарушения затрагивают права несовершеннолетних на санитарно-эпидемиологическое благополучие, качество питания и безопасность здоровья детей.

Информация о результатах проверки направлена в прокуратуру Чойского района для принятия мер прокурорского реагирования. Работа лагеря поставлен на особый контроль.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают всех, кто занят организацией летнего отдыха детей максимально ответственно отнестись к исполнению своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности детей,  созданию комфортных условий пребывания в летних лагерях, ведь для многих детей – пребывание в лагере – единственная возможность отдохнуть и набраться сил для нового учебного года! Грубые нарушения, выявленные в ходе проверок летних оздоровительных учреждений,  могут стать причинами возникновения инфекционной и неинфекционной массовой заболеваемости детей, что подорвет здоровье детей и испортит им отдых