Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды PDF Печать

В 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был провозглашен Всемирный день охраны окружающей среды, а также создана новая организация в системе ООН - Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Поводом к проведению этой всемирной акции послужило обращение, поступившее 11 мая 1971 года генеральному секретарю ООН, которое подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности, угрожающей ему в связи с загрязнением окружающей среды. «Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами», - так был поставлен вопрос в этом обращении. А год спустя, в Стокгольме, состоялась всемирная конференция по защите окружающей среды, на которой присутствовали полномочные представители 113 государств мира, в том числе и Советского Союза. Участники конференции приняли решение о ежегодном проведении Всемирного дня окружающей среды 5 июня.

Тема Всемирного дня окружающей среды 2018 года: «Бой загрязнению пластиком». Она призывает людей объединиться для борьбы с экологическими проблемами нашего времени.

Тема, выбранная Индией, страной, принимающей празднования в этом году, взывает к каждому из нас с просьбой задуматься о том, что мы можем изменить в своей ежедневной жизни для снижения пластикового загрязнения окружающей среды.

Всемирная организация здравоохранения призывает отпраздновать Всемирный день окружающей среды повышением осведомленности о последствиях нашей деятельности для окружающей среды;  задуматься об экологических последствиях своего образа действий; стать  более рачительными хозяевами планеты.

Несмотря на то, что в Республике Алтай показатели санитарного фона (качества воды, воздуха, почвы) в течение ряда лет сохраняются на стабильно высоком уровне, несанкционированное размещение отходов производства и потребления остается приоритетной проблемой, требующей решения.

На протяжении ряда лет в Республике Алтай отмечается положительная динамика по сокращению доли проб почвы, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. В рамках проводимого мониторинга по санитарно-химическим и паразитологическим показателям в 2017 году несоответствия гигиеническим нормативам не обнаружено; по микробиологическим показателям выявлено несоответствие – 3,2% проб (2016- 4,2%).

Нестандартные пробы по микробиологическим показателям указывают на антропогенный характер загрязнения почвы. Причиной высокого загрязнения почвы продолжает оставаться отсутствие в сельских районах централизованной канализации и возникновение несанкционированных свалок.

Вопросы санитарной очистки и благоустройства  отнесены Главой Республики Алтай Александром Бердниковым к разряду приоритетных, поскольку напрямую влияют не только на здоровье и благополучие жителей и гостей региона, но и на имидж и туристскую привлекательность республики.

Хорошей практикой, положительно влияющей на санитарное состояние территорий является ежегодное принятие распоряжения Правительства Республики Алтай  по санитарной очистке, которое в текущем году принято 11 мая за № 264-р от «О мерах по благоустройству и санитарной очистке на территории Республики Алтай в 2018 году», что позволяет придать работе системный характер и  контролировать выполнение мероприятий по уборке мусора.

Во исполнение распоряжения во всех муниципалитетах  в апреле текущего года  приняты распоряжения о проведении двухмесячника по санитарной очистке в населенных пунктах республики.

Мониторинг мероприятий по уборке территорий показал, что  за прошедший период т.г.ликвидировано 5898 несанкционированных свалок, куч мусора, отловлено 1965 бродячих собак. К административной ответственности привлечено 753 нарушителя законодательства, выдано 6085 предписаний на уборку территорий нерадивым гражданам, руководителям организаций, предприятий.

Несмотря на большие объемы проведенной работы,  в муниципалитетах республики  остаются нерешенными множество проблем по организации сбора, утилизации и вывозу бытовых отходов, по содержанию полигонов ТКО, и т.д.

Для  сохранения окружающей среды, а следовательно, для сохранения здоровья населения необходимо, чтобы каждый человек ежедневно помнил, что загрязняя воду, почву и воздух, он подрывает свое здоровье, здоровье своих близких, земляков, сокращая жизнь себе и окружающим. Каждый человек должен понять, что его личное здоровье и здоровье его детей в большей степени зависит от него самого.