Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Сотрудники Роспотребнадзора рассказали жителям приграничного села о важности проведения мероприятий по санитарной уборке территорий и выполнения прав содержания домашних животных PDF Печать

В целях решения вопросов повышения  санитарной культуры в приграничном селе Ташанта Кош-Агачского района сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзора  в Кош-Агачском, Улаганском районах 22 мая приняли участие в сходе граждан села.

Сход проходил под руководством главы администрации муниципального образования «Кош-Агачский район» Абзала Мухтасырова и главы сельского поселения Владимира Едильбаева. В нем также приняли участие сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Кош-Агачскому району, сотрудники отделения МВД России по Кош-Агачскому району, Алтайской противочумной станции Роспотребнадзора.

На сходе обсуждены  актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

В частности, начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Алтай в Кош-Агачском, Улаганском районах Эрчим Дибаков, выступая перед жителями села акцентировал их внимание на необходимость системной работы по уборке придомовых и общих сельских территорий от мусора и проведения мероприятий по благоустройству. Ташанта входит в число населенных пунктов, эпизоотичных по чуме. Мусор и наличие безнадзорных собак на улице, растаскивающих его, являются дополнительными факторами риска  возникновения особо опасного заболевания. На фоне большого числа  покусанных домашними и безнадзорными животными граждан на территории района за прошедший период года (всего покусано 11 человек),  в дальнейшем непринятие мер, как  администрацией сельского поселения, так и самими жителями,  по упорядочению содержания домашних и регулированию их  численности может негативно отразиться на здоровье населения. С жителями проведена санитарно-просветительная работа по правилам содержания домашних животных. Кроме этого, именно Ташанта первой встречает иностранных гостей региона из Монголии и от впечатления о селе у многих гостей складывается   впечатление о Республике Алтай и о России, в целом.

Так же   граждане  уведомлены о проведении рейдов сотрудниками Роспотребнадзора по санитарной очистке и благоустройства с 1 июня. В свою очередь жители приняли на себя обязательства по уборке прилегающих территорий. Всем присутствующим гражданам были розданы листовки по профилактике чумы.