Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзором по Республике Алтай принимаются меры по восстановлению надлежащего водоснабжения населения села Соузга Майминского района PDF Печать

Управлением Роспотребнадзора  по Республике Алтай в соответствии со ст.2, 45, Федерального закона от 13.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в ходе  лабораторных исследований питьевой воды в  с. Соузга в рамках социально-гигиенического мониторинга установлено, что пробы  питьевой воды централизованного водоснабжения не соответствуют требованиям  СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения»  по микробиологическим показателям и мутности.

В связи с тем, что потребление  воды надлежащего качества связано с созданием угрозы здоровью населения, в результате выявленных нарушений составлен протокол  об административном правонарушении  и протокол о временном запрете деятельности в отношении МУП «Кристалл» МО «Майминский район».

Так как  пресечение выявленного нарушения возможно только  посредством назначения наказания в виде временного приостановления деятельности, материалы направлены в Майминский районный суд, которым 25 мая вынесено решение о приостановления деятельности скважины   в с.Соузга на срок 60 суток.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"  организация   водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств, либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств, относится  к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов.

В соответствии с пунктами 3 и 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"  - организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом относится к вопросам местного значения.

Таким образом, организация обеспечения холодного снабжения населению относится к вопросам местного значения и возложена в рассматриваемом случае на администрацию МО «Майминский район».

Для  соблюдения прав граждан на качественное водоснабжение Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай  дополнительно  подан гражданский иск о возложении обязанности на муниципальное образование  «Майминский район»   организовать водоснабжение населения с. Соузга питьевой водой, соответствующей требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения».

На данный момент для соблюдения прав жителей, предусмотренных  п.3 ст.19 Федерального Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Федеральный закон № 52-ФЗ), согласно которым  население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей, органом местного самоуправления организован подвоз питьевой воды населению с.Соузга.

Вопрос находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.