Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Рейдовое мероприятие в с.Онгудай не выявило на реализации спиртосодержащей непищевой продукции PDF Печать

2 мая сотрудники Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РА в Онгудайском районе совместно с сотрудниками  отделения МВД России по Онгудайскому району провели рейдовые мероприятия с целью пресечения розничной торговли спиртсодержащей непищевой продукцией, спиртсодержащими непищевыми добавками и ароматизаторами с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции. Всего было обследовано  5 магазинов. Запрещенной к реализации спиртсодержащей непищевой продукции, спиртсодержащих пищевых добавок и ароматизаторов не  выявлено.

Еще раз напоминаем, что Постановлением № 28 от 05.04.2018г. на 180 суток приостановлена розничная торговля спиртсодержащей непищевой продукцией, спиртсодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами.

Речь идет о продаже продукции крепостью более 28%, осуществляемой по цене ниже минимальной розничной цены водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью более 28% за 0,5 литра готовой продукции.

Запрет не касается стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление.

Меры на уровне Правительства были приняты после массовых отравлений в Иркутской области. На протяжении ряда лет в нашей стране возникла проблема потребления населением спиртосодержащей продукции, изготовленной, в том числе, и из непищевого сырья. Разнообразные спиртосодержащие настойки, лосьоны и тоники, которые должны использоваться как лекарства, либо как гигиенические средства, но фактически потребляются как алкогольные напитки, для определенной категории граждан стали одним из самых популярных товаров. Это могут быть и спиртосодержащие жидкости, применяемые в быту и для технических нужд.

Введенный запрет положительно повлиял на снижение числа алкогольных отравлений. В 1 квартале 2018 года наблюдается снижение числа отравлений спиртосодержащей продукцией  в 1,5 раза и снижение уровня смертности по их причине в 1,6 раза  (Отравились 12, скончались – 10, за аналогичный период  2017 г.- 18 человек отравились спиртосодержащими напитками, 16 из которых погибли).

Особую опасность представляют поддельные алкогольные напитки. Попавшие в них ядовитые соединения, особенно метиловый спирт, приводят к смертельным отравлениям.

Обращаем Ваше внимание на то, что основная масса травится даже не суррогатами, а слишком большим количеством выпитого алкоголя. Несмотря на то, что этиловый спирт и является пищевым продуктом, в больших количествах он вызывает тяжелое отравление.

Информируем Вас об опасности для жизни и здоровья употребления спиртосодержащей продукции, не предназначенной для пищевых нужд, а также контрафактной алкогольной продукции.

Чтобы не допустить отравлений суррогатными алкогольными напитками, не употребляйте алкогольную продукцию:

  • без акцизных марок;
  • приобретённую продукцию в местах несанкционированной торговли, купленную «с рук»;
  • если есть сомнения в её качестве из-за плохой упаковки, подозрительного запаха, осадка на дне бутылки, примесей;
  • разбавленный спирт и спирт, предназначенный для технических целей, технические жидкости;
  • парфюмерно-косметические жидкости, предназначенные только для наружного применения

В целях сохранения жизни и здоровья, приобретать алкогольную продукцию следует только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию.

Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь своих близких!