Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Летний отдых детей. Как выбрать лагерь для ребенка? PDF Печать

Накануне  летнего сезона перед каждым родителем встает вопрос организации летнего отдыха ребенка. Предлагаем родителям ознакомиться с характеристиками организаций летнего отдыха, чтобы не ошибиться с выбором летнего оздоровительного учреждения

Краткая характеристика лагерей,

Лагерь с дневным пребыванием располагается на базе школ и учреждений дополнительного образования. Функционирует только в дневное время (с 8.30 до 18.00 или с 8.30 до 14.30) В течение дня дети в оздоровительном лагере занимаются в различных кружках, секциях, гуляют на школьной площадке, ездят на экскурсии.

Загородные детские оздоровительные и профильные лагеря располагаются за городом  на базе стационарных построек,. В режиме дня таких лагерей оздоровительные, спортивные, культурно-массовые и образовательные мероприятия, пяти – шестиразовое питание.

Лагерь санаторного типа основной упор в детском лагере санаторного типа делается на всевозможные профилактические и лечебные процедуры. Для каждого ребенка может быть составлена индивидуальная оздоровительная программа.

Профильные летние детские лагеря организовываются обычно на базе профильных секций или детских центров внешкольного образования, образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. К профильным лагерям относят лагеря с художественным, экологическим, военным, компьютерным, музыкальным уклоном и т.д. В профильном лагере дети, также как и в спортивном, делятся не по возрасту, а по уровню подготовки.

В профильном  образовательном лагере дети могут не только оздоровиться, но и получить полезные знания. Так, в обучающем лагере для детей, которые отстают от школьной программы, организованы дополнительные занятия по тем или иным предметам. Работа ведется индивидуально с каждым ребенком или с небольшими группами в 3-5 человек, что способствует более продуктивному усваиванию информации.

К обучающим лагерям относят и языковые детские летние лагеря. Эти лагеря специально предназначены для детей, которые хотят изучать иностранные языки. Спортивный летний лагерь ориентирован, прежде всего, на спортивное развитие детей. В таких лагерях детей разделяют на группы в соответствии с уровнем физической подготовки. В спортивном летнем лагере дети могут заниматься общей физической подготовкой или же определенным видом спорта.  Лагерь труда и отдыха комплектуется из подростков не моложе 14 лет, может быть городским или выездным. Режим дня в ЛТО предусматривает проведение утренней зарядки, организацию питания, трудовую деятельность, занятия в кружках, секциях, участие в культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

Палаточные лагеря размещают в естественных природных условиях или на территории основной базы палаточных лагерей (при наличии).  При организации палаточного лагеря возможно использование свободной территории и помещений зданий загородного стационарного учреждения для отдыха и оздоровления детей, муниципальных образовательных учреждений, турбаз, воинских частей и других.  Палаточный лагерь может функционировать как:  - стационарный (непередвижной) - не меняющий место дислокации во время смены;  \- передвижной - меняющий место расположения на протяжении одной смены. Палаточные лагеря организуются для детей в возрасте от 10 лет до 18 лет. Дети, регулярно занимающиеся в детских туристских объединениях и имеющие физическую подготовку, могут приниматься в лагерь с 8 лет.


С полным списком лагерей можно ознакомиться на официальном сайте Министерства труда, социального развития и занятости населения РА- координатора организации детского отдыха и оздоровления детей в регионе.

Как выбрать лагерь для ребенка.

Выбирая лагерь для ребенка, нужно ориентироваться сразу на несколько показателей. К ним можно отнести:

  1. Отношение ребенка к данному лагерю, его желание. (Не стоит пренебрегать этим – побеги из лагеря, сопряженные с опасностью для здоровья и даже жизни ребенка случаются каждый год)
  2. Стоимость путевки (следует обязательно уточнить о наличии льгот и необходимых для их оформления документах)
  3. Местонахождение лагеря, наличие хороших подъездных путей.
  4. Профиль лагеря (оздоровительный, спортивный и т.д.), требования предъявляемые видом  лагерной деятельности к здоровью и уровню образования и спортивной подготовки ребенка.
  5. Предлагаемые условия. (Заранее уточните характер корпусов, вместимость палат; водоснабжение, наличие стадиона и мест для купания, кружков и секций, специальных оздоровительных мероприятий, наличие педагогического образования и опыта работы у вожатых и воспитателей)
  6. Отзывы о лагере, мнение родителей и детей, ранее отдыхавших в лагере, отзывы в интернете.
  7. Для частных, только открываемых предпринимателями лагерей, рекомендуем поинтересоваться лицензиями на образовательную и оздоровительную деятельность и наличием  санитарно-эпидемиолического заключения.