Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
28 апреля – Всемирный день охраны труда PDF Печать

 

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

В 2018 году Всемирный день безопасности и гигиены труда (SafeDay) и Всемирный день борьбы с детским трудом (WDACL) решено объединить в совместную кампанию по повышению безопасности и здоровья молодых работников и запрещению детского труда.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2018 году: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы»

Данная тема призвана способствовать тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных для здоровья условиях.

Право на безопасный и здоровый труд имеют работники всех возрастов. Молодых работников (в возрасте 15-24 лет) в мире насчитывается 541 млн – это более 15 процентов всей рабочей силы, и уровень несмертельного производственного травматизма среди них на 40 процентов выше, чем среди взрослых работников старше 25 лет. Помимо этого, здоровье и сама жизнь молодых работников часто подвергаются риску из-за присутствующих на рабочих местах опасных производственных факторов.

Совместная кампания призвана активизировать усилия, направленные на решение задач по защите трудовых прав и обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся, принятию срочных и эффективных мер для ликвидации всех форм детского труда.

Безопасные условия труда на производстве – это такие условия, при которых работник не ощущает влияние вредных или опасных моментов или вредность условий не носит превышение нормы, условия при которых работник не поддается риску нанести своему здоровью вред, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

В Республике Алтай профессиональная заболеваемость находится  на низком уровне и составляет 0,8-0,6 на 10 тысяч населения (2014-0,6 на 10.тыс.населения). Следует отметить, что показатели профессиональной заболеваемости в регионе значительно ниже среднероссийского уровня (РФ 1,7 на 10 тыс. населения).

Структура профессиональной заболеваемости за последние 5 лет не претерпела существенных изменений. Первое место занимают заболевания от воздействия шума, вибрации.  При этом, основное количество заболевших отмечается среди сотрудников  ОАО «Рудник веселый», медицинских работников, летного состава Авиалесоохраны.

Хронические профессиональные заболевания с утратой трудоспособности или с установлением инвалидности в Республике Алтай за последние пять лет не регистрировались.

В современных экономических условиях люди вынуждены работать на износ и в физическом, и в эмоциональном отношении. Учитывая, что в большинстве случаев факторы производственной  среды являются факторами малой интенсивности, их опасность заключается в том, что они, не являясь причиной  профзаболевания, способны вызывать предпатологические неспецифические изменения в организме и создают условия для развития ряда заболеваний.

Несоблюдение требований санитарного законодательства в области организации периодических медицинских  осмотров  работающих  -  наиболее распространенное нарушение санитарного законодательства, выявляемое в ходе проверок организаций специалистами Роспотребнадзора. Зачастую работодатели пренебрегают важными нормами, предписывающими обеспечивать безопасность условий труда работника, вследствие чего возникает административная, а в отдельных случаях и уголовная ответственность.

Особенно это касается  индивидуальных предпринимателей, входящих в группу малого бизнеса, на предприятиях которых  количество работающих составляет до 15 человек. Современным законодательством в отношении малого бизнеса действует мораторий на проведение планового надзора. Пользуясь этим, работодатели предпочитают не затрачиваться на проведение периодических медицинских осмотров работников,  а сами работники, опасаясь санкций со стороны работодателей, не требуют проведения медосмотров.

Между тем периодические медицинские осмотры должны проходить все работающие граждане. Лица, для которых установлена обязанность проходить предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу, должны также проходить медосмотры в течение всего периода работы на соответствующей должности для подтверждения профессиональной пригодности и своевременного выявления развития профессиональных заболеваний.

Здоровье человека определяется как состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Периодические медицинские осмотры позволяют выявить динамические изменения в состоянии здоровья работников, возникшие вследствие воздействия факторов, обусловленных спецификой определенной работы, а также вне зависимости от выполняемой работы.

Результаты  контрольно-надзорных мероприятий Роспотребнадзора по Республике Алтай с проведением при этом лабораторно-инструментальных исследований указывают на отсутствие положительной динамики улучшения условий труда  по физико-химическим факторам, воздействующим на работника, на предприятиях различной формы собственности.  За последние годы большой процент вредных производственных факторов у  работающих за компьютерами обнаруживается  по освещенности, электромагнитной составляющей;  у работающих в транспортной инфраструктуре:  по углеводородам нефти;  на руднике «Веселый» отмечаются превышения гигиенических нормативов по шуму и локальной вибрации, работы с физическими нагрузками;  у работников сельского и лесного хозяйства   также: физические нагрузки, напряженность труда, общая и локальная вибрация при работе на технике  и т.д.

Своевременное обнаружение признаков ухудшения здоровья работника во многих случаях снижает риск развития профессионального заболевания, т.к. позволяет вовремя принять надлежащие меры по восстановлению здоровья работника, а также принять меры к работодателю по устранению (уменьшению) воздействия вредных производственных факторов. Обнаружение не связанного с работой ухудшения здоровья работника также является положительной практикой, поскольку влечет за собой своевременное проведение лечебных мероприятий, что позволяет сохранить здоровье и трудоспособность граждан в течение наиболее длительного срока.

Отметим, что  работодатель не должен допускать работника к выполнению работы до тех пор, пока тот не пройдет предварительный медицинский осмотр с последующим предоставлением работодателю его результатов (ст.34, п.4, ФЗ-52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Исходя из вышеизложенного, предварительный медицинский осмотр работника должен быть проведен либо до, либо в кратчайшие сроки после заключения трудового договора.

Периодичность медицинских осмотров устанавливается законодательством, и, в частности, приказом МЗ и СР РФ № 302 от 12.04.2011г. «Об утверждении вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении  которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, и порядка проведения этих осмотров», в зависимости от вида поручаемой работнику работы.

В свою очередь работодатель несет ответственность в т.ч. административную (в соответствии  с Кодексом об административных правонарушениях РФ) за допуск к работе лиц, не прошедших предварительный или периодический осмотр, либо не допущенных к работе по медицинским показаниям.

В целом можно сказать, что количество осмотренных в количественном отношении прошедших ПМО за 2017г к уровню 2016г увеличилось на 29%.  В количественном отношении осмотрено при проведении ПМО 12976 работников, что составило 96,5% от заявленных по спискам (13446). По результатам осмотров первую группу здоровья имеют  4426 человека. То есть . практически здоровые люди  составляет 33,5% осмотренных. Во вторую группу здоровья вошли   3812 человек  – 28,8%,  третью группу   - 4328 человек или  32,7%, четвертую группу - 626 человек  – 5,23%, пятую группу имеют  - 8 человек - 0,06%,  шестая группа у прошедших периодический медицинский осмотр не установлена.

В структуре общей заболеваемости с установленным диагнозом при проведении ПМО на территории Республики Алтай по патологической пораженности на тысячу человек  первое место занимают системы болезни системы кровообращения, болезни глаза,  второе – эндокринной системы, третье место - нервной системы,  мочеполовой системы и костно-мышечной системы, четвертое место – органы дыхания и пищеварения.

Низкий процент охвата работающих периодическими медицинскими осмотрами  по итогам 2017 года отмчается в  Турочакском районе (прошли медосмотр работники лишь 3 предприятий), Чемальском - 8 предприятий,  в Улаганском – 11, в Шебалинском – 17. При этом в   г.Горно-Алтайске прошли периодический медицинский осмотр работники  107 предприятий,  в Майминском районе – 29, в Усть-Канском е – 40, в Усть-Коксинском   -  43; в Онгудайскомй районе – 38.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в ходе проверок по разделу гигиены труда в 2017г   выявлено 325 нарушений санитарного законодательства, составлено 50 протоколов на сумму 215 тыс.руб; 3 дела об административном правонарушении передано в суд;  вынесено 9 представлений.  6 юридических лиц привлечены к административной ответственности за нарушения прохождения периодических медицинских осмотров.

По итогам проведенного анализа Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в органы власти региона внесены предложения по усилению взаимодействия в проведении периодических медицинских осмотров для увеличения охвата, повышениях качества медицинских осмотров, а также пересмотра стоимости проведения медицинских осмотров.

Управлением Роспотребнадзора по РА работа по взаимодействию с предприятиями и всеми заинтересованными ведомствами по повышению эффективности проводимых периодических медицинских осмотров работающих будет продолжена.

На основании вышеизложенного, специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают земляков смелее требовать от работодателя исполнения законодательства о проведении медицинских осмотров работающих  и заботиться о своем здоровье!