Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О ходе подготовки детских оздоровительных учреждений Республики Алтай к сезону летнего отдыха 2018 года PDF Печать

В Республике Алтай в 2018 году  запланировано к открытию 232 летних оздоровительных учреждений объектов, (160 юридическое лицо),  в том числе 16 стационарных загородных учреждений  и с  круглосуточным пребыванием детей,  из них 2 частных, 3 прочих учреждения (объекты туристического бизнеса), на базе которых будет организован отдых детей и подростков. При этом в регионе  планируется охватить отдыхом и оздоровлением  23102 ребенка,   в том числе 13820 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 552  – дети сироты  и оставшиеся без попечения родителей, 440 -дети с особенностями здоровья.

В связи с тем. что начала летнего оздоровительного сезона остается немного времени,  работа по подготовке к летней оздоровительной кампании 2018 года значительно активизирована.  В Управление Роспотребнадозра по РА  поданы уведомления от всех 232 запланированных к открытию ЛОУ о планируемых сроках открытия оздоровительных лагерей, режиме функционирования, планируемом количестве детей и сроках проведения дератизационных, дезинсекционных мероприятий и акарицидных (противоклещевых) обработок.

На 26.04.2018    Роспотребнадзором по Республике Алтай организациям отдыха и оздоровления  выдано и занесено в реестр  75 санитарно-эпидемиологических заключений, что составило 48  % от  количества юридических лиц ЛОУ, подавших заявления.

В Чойском районе- 8 (100%);

- в  Турочакском  районе -12  или 100 %

- вг.Горно-Алтайске-15 (100%)

- в Майминском районе-15 или 100%

- в Чемальском  районе – 8 или 100%

- в Шебалинском районе -14 или 100%.

Кроме этого выданы санитарно-эпидемиологические заключения организациям, подведомственным министерству труда, социального развития и занятости населения РА - «Парус надежды», «Радуга здоровья»; и ЛОУ «Чедырген», подведомственному министерству образования и науки РА.

По данным  на 26 апреля организациями отдыха и оздоровления выполнено около  80%  предписаний, выданных специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по итогам контрольно-надзорных мероприятий в 2017 году. Прежде всего, предписания касались закупки мебели, оборудования на пищеблоки, в медицинские кабинеты. Так, в текущем году в лагере «Космос»  проведена замена мебели, окон в главном корпусе, в лагере  «Манжерок»  завершено благоустройство территории, закуплена  столовая посуда, мягкий инвентарь,  лагере «Лебедь»  проведен частичный капитальный ремонт 2 корпусов - замена окон, кровли, обшивка стен снаружи, проводятся ремонтные работы в медицинском кабинете,  в лагере «Беловодье»- проведена водопроводная сеть, канализация  к корпусам,  оборудованы теплые туалеты в 3 корпусах.

В целях предупреждения нарушений в летних оздоровительных учреждениях, создания безопасных условий для пребывания детей в течение подготовительного периода специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  проведены семинары и информационные встречи с различными категориями  работников, задействованными в организации и проведении отдыха и оздоровления детей.

В мае продолжится гигиеническое обучение персонала организаций отдыха и оздоровления  детей. В настоящее время из 2586 должностных лиц, подлежащих гигиенической подготовке и аттестации, прошли обучение 2279 человек (88%).

Все ЛОУ укомплектованы медицинским персоналом и работниками пищеблока.

В целях предупреждения инфекционной заболеваемости в организациях летнего отдыха, сформированы списки работников, подлежащих обследованию на носительство возбудителей кишечных инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии, это   сотрудники, поступающие на работу на пищеблоки; работники   пищеблоков стационарных организаций для отдыха детей,  базовых школьных столовых, при которых будут работать организации отдыха и оздоровления детей, палаточных лагерей, связанных с приготовлением, хранением пищевых продуктов, поставщики пищевых продуктов и питьевой воды  в ЛОУ);  лица, осуществляющие эксплуатацию водопроводных сооружений.

Для контроля за качеством питания в детских оздоровительных организациях Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай сформирован Реестр поставщиков пищевых  продуктов, в который вошли 36 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  хорошо зарекомендовавших себя на рынке услуг питания.  Будут организованы поставки в ЛОУ  молока, мяса, хлебобулочных изделий,  в основном от местных производителей. В настоящее время проводятся проверки поставщиков продуктов питания в летние оздоровительные учреждения.

В мае текущего года специалистами Управления и территориальных отделов начнутся  проверки летних оздоровительных учреждений. К работе в летний период будут допущены лишь те летние оздоровительные учреждения, где  созданы безопасные условия для отдыха и оздоровления детей, соблюдены все необходимые требования санитарного законодательства.

Подготовка детских оздоровительных учреждений к летнему сезону 2018 г. осуществляется в плановом порядке, находится на межведомственном контроле.

О проводимой работе и о том, что необходимо сделать для создания для детей безопасных и комфортных условий в летних оздоровительных учреждениях главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов проинформировал Главу Республики Алтай и Правительство региона  на специальном совещании. Кроме этого, в еженедельном режиме ситуация по подготовке летних оздоровительных учреждений республики обсуждается на видео-совещаниях с главами муниципальных образований.