Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Чтобы паводок не застал врасплох PDF Печать

 

В связи с возможной угрозой загрязнения источников водоснабжения и подтопления территорий населенных мест, для предотвращения негативных последствий паводка в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» проводится мониторинг качества воды. За март месяц по республике было исследовано 88 проб воды по микробиологическим показателям и 13 по санитарно-гигиеническим, результаты соответствуют требованиям.

В республике в возможной зоне затопления находятся 18 объектов водоснабжения в 4-х муниципальных образованиях (Турочакский, Чемальский, Усть-Коксинский и Усть-Канский районы), которые обслуживают 2761 человек. Из них 10 водозаборных колонок, 4 скважины, 1 колодец, 1 водопровод, 1 трубчатая колонка, 1 водохранилище ГЭС.

Главами администраций МО приняты распорядительные документы и утверждены планы мероприятий по обеспечению готовности к паводку. Проведены комиссии ЧС по вопросам подготовки к паводковому сезону с принятием плана, по подготовке объектов к паводку и действия на случай затопления.

Владельцам водопроводных и канализационных сооружений, а также организациям, занятым их обслуживанием, необходимо обеспечить наличие запасов обеззараживающих средств, исходя из их суточного расходования не менее чем на один месяц; обеспечить проведение производственного контроля по качеству воды из поверхностных и подземных источников.