Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О продлении запрета на реализацию спиртосодержащей непищевой продукции PDF Печать

С декабря 2016 года до 19 апреля 2018 года по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами.

Реализация постановлений о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами и усиление контроля за оборотом спиртсодержащей продукции позволили снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами.

По данным социально- гигиенического мониторинга за первый квартал 2018 года в Республике Алтай по сравнению с аналогичным периодом 2016 года наблюдается снижение числа алкогольных отравлений  на  7,6%; по сравнению с 2017 годом наблюдается снижение алкогольных отравлений на 33%, и снижение числа умерших от данных отравлений  на 37 %.

Управлением Роспотребнадзора во взаимодействии с территориальными органами МВД по РА, прокуратуры проведены проверки более 1,5 тысяч объектов, занятых в розничной продаже спиртосодержащей продукции. Арестовано 223,43л литра спиртосодержащей непищевой продукции (лосьоны, одеколоны, настойки) в абсолютном выражении это 2438 бутылька. По результатам проверок в отношении  38 субъектов приняты меры административно-правового характера (наложены штрафы на сумму 96 тыс.руб).

В связи с достигнутым положительным эффектом от принимаемых мер Председателем Правительства Российской Федерации, Федеральной службе дано поручение о продлении ограничительных мер.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.04.2018 года №28 розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами приостановлена еще на 180 суток. Указанные ограничения вступают в силу 20 апреля 2018 года.