Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Сохранение здоровья сотрудников – забота работодателей PDF Печать

 

22 марта на совещание в Управлении Роспотребнадзора были приглашены  руководители наиболее крупных предприятий республики. Главная цель: привлечь внимание работодателей к вопросу сохранения здоровья их сотрудников.

Управлением Роспотребнадзора в 2010 году проведены мероприятия по контролю на 182 объектах, обследовано около 2000 рабочих мест.  Все предприятия обследованы с применением лабораторных методов исследования. Установлено, что во  вредных условиях труда работает 87 % от общей численности работающих на объектах труда и транспорта, из них четвертая часть – женщины.

Проверки показали, что в прошедшем году в ряде предприятий профосмотры были не организованы, а несвоевременное обращение к врачам приводит, как показывает практика, к росту инвалидизации трудоспособного населения. Показатель на 10 000 населения увеличился с 24 ,9  в 2005 году до 62,1 в 2009 году.

Нарушения режимов труда, отсутствие на рабочих местах помещений для отдыха, условий для приема пищи - всё это является существенной причиной нарушения здоровья работающих. Создаются условия не для работы, а для развития различных заболеваний, отметил в своем выступлении Главный государственный санитарный врач Л.В. Щучинов. Однако уделить немного времени и проверить самое ценное, что есть у человека - его здоровье, почему-то мало кто может, а такое халатное отношение к себе соответственно приводит к плачевным последствиям.

В течение 2010 года, в результате выполнения предписаний, планов оздоровительных мероприятий, разработанных по результатам проверок  Управления и мероприятий, предусмотренных  в коллективных договорах. Улучшены условия труда для более 1500 работающих на 133 объектах. Уровень  загрязнения  воздуха производственных помещений снизился в 2 раза. Однако проводимых мер еще крайне недостаточно.

Прошло уже три месяца текущего года, но списки для прохождения профмедосмотра только по городу согласовали всего 43 предприятия, из них включено в график только 28.

С целью сохранения здоровья работающего населения, профилактики профессиональных заболеваний, улучшения качества  профилактических медицинских осмотров руководителям дан ряд рекомендаций: составить поименный список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, согласовать его со службой Роспотребнадзора, направить за 2 месяца до начала осмотра в медицинскую организацию, с которой заключен договор на проведение периодических медицинских осмотров (обследований); обеспечить 100% явку работников на ПМО, в соответствии с согласованным графиком; отстранять от работы работников не прошедших ПМО; разрабатывать комплексные планы улучшения условий труда с обеспечением их финансирования и проводить мероприятия по сокращению вредного воздействия факторов производственной среды на здоровье работающих на предприятии.