Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Отсутствие условий для безопасного пребывания детей в дошкольном учреждении послужило основанием приостановки детского сада PDF Печать

По результатам плановой проверки  детского сада «Солоны» при Саратанской  школе в Улаганском районе специалисты территориального отдела   Управления Роспотребнадзора по РА в Кош-Агачском, Улаганском районах  вынуждены были передать материалы в суд на приостановление деятельности детского дошкольного учреждения.

В ходе проверки детского сада установлено, что объемно-планировочные решения помещений дошкольной образовательной организации не обеспечивают условия для соблюдения принципа групповой изоляции. При наличии в детском саду 3-х групп (для младших, средних и старших детей) отсутствует обязательный набор отдельных помещений для каждой группы (дети разных групповых ячеек свободно перемещаются по помещениям разных групп); в составе групповых ячеек детского сада отсутствуют  отдельные помещения для каждой из групп: раздевальные (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповые (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальни (спальня для детей младшего и среднего возраста общая, для детей старшего возраста спальня отсутствует), буфетные  (питание детей осуществляется в помещении столовой при пищеблоке детского сада), отдельные туалетные совмещенные с умывальной.   Дневной сон детей всех групп организован в одном помещении, отсутствует возможность организации дневного сна в групповых помещениях в связи с  возможностью возникновения аварийных ситуаций (отслоение штукатурки с потолка при обильном таянии снега, при дожде), расстановка кроватей не обеспечивает свободный проход детей между кроватями, кроватями и наружными стенами, кроватями и отопительными приборами.

Пищеблок детского сада «Солоны», работающий на сырье, также не имеет необходимого набора помещений. Весь цикл обработки пищевых продуктов от сырья до готовых блюд осуществляется в горячем цехе, где отсутствует функциональное разделение помещения с выделением зон: переработки овощной, мясо-рыбной продукции и зоны холодных закусок.

Выявленные нарушения СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» создают  реальную угрозу здоровью детей.

По результатам проверки материалы переданы в Улаганский районный суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности детского сада. По решению суда деятельность детского сада «Солоны» приостановлена сроком на 90 суток