Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Порядок выдачи судовых санитарных свидетельств на право плавания в навигацию в 2018г PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  (далее по тексту - Управление) осуществляет государственную функцию по выдаче судовых санитарных свидетельств на право плавания на водные суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания.

Порядок выдачи судовых санитарных свидетельств включает в себя следующие мероприятия:

 

I. Судовладелец или его представитель подает заявление о готовности предъявить водное судно для проведения санитарно-эпидемиологического обследования с последующей выдачей судового санитарного свидетельства с указанием наименования и типа судна, порта приписки, места фактического нахождения, реквизитов судовладельца и контактных телефонов:

  • в приемную Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (649002, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173), независимо от места базирования теплохода (акватория озера «Телецкое»);
  • посредством электронной связи: e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;
  • по факсу (38822)-6-43-84 с последующим досылом оригинала.

Образец заявления прилагается (приложение №1). К заявлению может быть приложен график предъявления судов (если судов несколько).

При обращении юридического лица в Управление от имени судовладельца (агенты, агентирующие фирмы) с целью обследований теплоходов, выдачей судовых санитарных свидетельств и других вопросов, необходимо представлять в Управление документы, разрешающие этому юридическому лицу выступать от имени судовладельца.

На основании статьи 29 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, подпункта 70 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации от 05.08.2000 г. №117-ФЗ за выдачу судового санитарного свидетельства на право плавания судовладельцы обязаны уплатить государственную пошлину в размере 1600 рублей. Оплату госпошлины за несколько судовых санитарных свидетельств можно провести в одном платёжном поручении (реквизиты управления для перечисления госпошлины указаны в приложении №2).

Дополнительную информацию по вопросам сдачи судов в эксплуатацию перед навигацией можно получить в отделе надзора на транспорте и санитарной охраны территории по телефонам (38822) 6-43-84, 6-43-78.

II. Должностным лицом Управления Роспотребнадзора проводится санитарно-эпидемиологическое обследование водного судна на соответствие его требованиям Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, действующих СанПиН. К моменту обследования на судне должны быть закончены все ремонтные работы, экипаж полностью укомплектован, жилые и общественные помещения снабжены необходимым инвентарем, помещения и оборудование подготовлены к работе, системы жизнеобеспечения судна находятся в рабочем состоянии.

При обследовании судна один из членов комсостава должностному лицу представляет:

1. Судовое санитарное свидетельство на право плавания, полученное в предыдущем году.

2. Акт обследования за прошедший год.

3. Судовую роль и личные медицинские книжки всех членов экипажа.

4. Свидетельство о праве собственности на судно.

5. Сведения о работах, проведенных на судне в межнавигационный период, если таковые проводились.

6. Договоры на поставку питьевой расфасованной воды, если на судне отсутствует система питьевого водоснабжения, предусмотренная проектом.

7. Материалы к эксплуатации (сертификаты, санитарно-эпидемиологические заключения и т. п.).

8. Копии протоколов исследований проб питьевой воды за текущий год (при наличии системы питьевого водоснабжения и(или) станции ППВ); очищенной и обеззараженной сточной воды за прошлый и текущий годы (при наличии станции ООСВ) в объеме, предусмотренном требованиями санитарных норм и нормативно-технической документации.

9. Акты обследований и готовности к эксплуатации систем, обеспечивающих необходимые условия обитаемости экипажа на судне, систем, предотвращающих загрязнение водной среды (схема опломбировки).

10. Договоры на комплексное обслуживание флота, договора на сдачу ТБО (если судно базируется на базе отстоя).

11. Свидетельство о предотвращении загрязнения нефтью (договор и подтверждающие документы на утилизацию подсланевых вод).

12. Журнал регистрации операций передачи на внесудовые водоохранные средства сточных, нефтесодержащих вод, ТБО.

13. Иные документы, необходимые для проведения обследования.

III. Акты санитарно-эпидемиологического обследования водных судов оформляются должностными лицами Управления Роспотребнадзора и к нему прилагаются копии или оригиналы протоколов лабораторных исследований физических факторов, питьевой воды и очищенной сточной воды (при наличии СООСВ), проведенных аккредитованными в установленном порядке лабораториями.

IV. В случае соответствия водного судна требованиям Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, действующих СанПиН, оформляется судовое санитарное свидетельство на право плавания; свидетельство выдаётся после уплаты судовладельцем государственной пошлины за каждое водное судно (реквизиты для оплаты указаны в приложении №2).

V. В случае отказа в выдаче судового санитарного свидетельства заявитель письменно уведомляется с указанием причин отказа.

VI. Оформление и выдача судовых санитарных свидетельств на право плавания по результатам санитарно-эпидемиологического обследования судов в случае отсутствия замечаний или их своевременного устранения, и после уплаты государственной пошлины проводится в отделе санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.