Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Предприятия торговли продовольственными товарами вызывают больше всего нареканий со стороны потребителей PDF Печать

 

15 марта в Управлении Роспотребнадзора состоялось совещание с руководителями предприятий Республики Алтай, занятых в сфере торговли пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия. В совещании приняли участие представители Общественного совета с предпринимателями,  администрации МО «город Горно-Алтайск». Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай с целью предупреждения нарушений на объектах уже в течение четырех практикует такую форму работы как проведение тематических совещаний  с предпринимателями. Специалисты Роспотребнадзора еще раз напомнили руководителям указанных предприятий о требованиях  к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения  и необходимости соблюдения законодательства в сфере защиты прав потребителей.

На контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай состоит 1565 объектов торговли пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия. В 2010г. в адрес Управления поступило 706 письменных жалоб, в структуре которых 15 % -  жалобы на некачественную пищевую продукцию, на  нарушение требований к приему, хранению и реализации пищевых продуктов и продовольственного сырья.

В прошедшем году  проведено 398 внеплановых проверок и только 189 плановых проверок. В ходе надзорных мероприятий выявляются многочисленные нарушения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. Это и   несоблюдение температурного режима при реализации продуктов  в торговой сети, и несоблюдение правил товарного соседства, («Мария-Ра»,  «Аникс», «Все к столу», «Пятерочка»), реализация  продуктов без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность; транспортировка продовольственных пищевых продуктов совместно с непродовольственными товарами. Внеплановые проверки, проведенные с городской прокуратурой показали, что зачастую транспортные средства, используемые для перевозки пищевых продуктов,  не имеют санитарные паспорта, не всегда чисты и не  всегда в  исправном состоянии (транспорт ООО «Алып», ОПХ «Горно-Алтайское», ИП Майер О.В., ИП Евстегнеев, ИП Тойдонов, ИП Каличикова). Не пренебрегают продавцы и реализацией  продуктов с истекшими сроками годности. При проверках предприятий торговли и общественного питания в 2010 году  нами было забраковано 658 партий, 2448 кг. пищевых продуктов и продовольственного сырья, употребление которых  могло повлечь за собой возникновение пищевых отравлений или инфекционных заболеваний среди людей.

Потребителей продолжают обсчитывать, обвешивать, предоставлять недостоверную информацию о ценах на реализуемые продовольственные товары, продают пиво и табачные изделия  несовершеннолетним, указывают в чеках лишний товар.

За выявленные правонарушения в предприятиях  торговли пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия.  Управлением наложено  853 штрафа на сумму 1399,3 тыс.руб., вынесено 34 предупреждения и дано 519 предписаний об устранении нарушений, по 89 объектам материалы переданы в суды. В отношении 22 предприятий вынесено решение об административном приостановлении деятельности.

С целью улучшения качества услуг в предприятиях продовольственной торговли,  участники совещания приняли  резолюцию, в которой дан ряд рекомендаций для руководителей предприятий торговли, а также для глав муниципальных образований. Управление Роспотребнадзора со своей стороны оставляет за собой контроль за исполнением решения совещания.

Скачать резолюцию по итогам совещания с руководителями предприятий Республики Алтай, занятых в сфере торговли пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия