Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных учреждениях обсуждены на совещании в Роспотребнадзоре PDF Печать

В целях сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных учреждениях,  01 марта текущего года  главным государственным санитарным врачом Республики Алтай Леонидом Щучиновым совместно с заместителем Министра образования и науки Еленой Дадочкиной  проведено заседание республиканского штаба по предупреждению нарушений в образовательных организациях.

В совещании приняли участие представители министерства труда, социального развития и занятости, здравоохранения, регионального развития, сельского хозяйства, Главного управления МЧС по региону, комитета ветеринарии, муниципальных образований, депутатского корпуса Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, Общественной палаты, Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии.

Открывая совещание,  Леонид Щучинов поблагодарил представителей Государственного Собрания  и Общественной палаты за проявляемый интерес к вопросам  сохранения здоровья подрастающего поколения, позволяющее влиять на принятие управленческих решений по дальнейшему улучшению сантехсостояния  учреждений образования. Кроме этого, отмечена положительно работа муниципальных образований Усть-Коксинского, Майминского районов и г.Горно-Алтайска по решению обеспечения безопасных и комфортных условий обучения и воспитания детей.

Между тем, несмотря на сохранение  положительной тенденции к улучшению санитарно-технического состояния и материально-технической базы  школ, в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных организациях продолжает сохраняться ряд проблем.

Не все школы, нуждающиеся в ремонте, включены в план проведения работ с определением финансовых затрат. Не закончены работы по утверждению  проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта Кайтанакской СОШ.

Проверки  школ и детских дошкольных учреждений по-прежнему выявляют множество нарушений,  как при организации учебного процесса, так и при организации питания школьников.    При этом большинство нарушений продолжают носить режимный характер.

В январе-феврале 2018  Роспотребнадзором проведены контрольно-надзорные мероприятия в   53 образовательных учреждениях, при этом выявлено 246 нарушений.    За выявленные нарушения составлено 33  протокола, из них передано в суд за неисполнение предписаний 4 протокола.

По-прежнему при организации питания школьников выявляются нарушения режимного характера,  не требующие значительных финансовых затрат: в столовые принимают недоброкачественные продукты, без документов, подтверждающих их качество и безопасность, не ведется документация, нарушаются сроки реализации готовых блюд и условия хранения продуктов, в питании детей используются запрещенные продукты (школа №8 г.Горно-Алтайска»- допущены в питании детей колбасные изделия  из мяса птицы в состав которых входят мясо птицы механической обвалки, шкура свиная, жир свиной, усилители вкуса, детский сад «Солнышко», детский сад «Лесовичок» с. Шебалино -  в питании детей используется  продукты молокосодержащие с заменителем молочного жира, детский сад «Золотой ключик»- маринованные огурцы с уксусом), фактический рацион питания не соответствует цикличному меню, привлекается к приготовлению пищи персонал, не имеющий допуска к работе на пищеблоке,  нарушается питьевой режим, не  проводится осмотр работников пищеблока на гнойничковые заболевания

Результаты лабораторного контроля продолжают выявлять факты ненадлежащего выполнения санитарных требований, способные негативно отразиться на здоровье детей. В   6 пробах из 65 (9,2%) отобранных готовых блюд обнаружены   БГКП, в 17 из 270 отобранных  смыв также  обнаружены БГКП.

По результатам мониторинга питания школьников общеобразовательных учреждений Республики Алтай  выявлены значительные снижения показателей выполнения натуральных норм в питании школьников. Школьники трех районов республики: Усть-Коскинского, Шебалинского, Онгудайского с начала нового 2017-2018 учебного года, в том числе в январе 2018 года,   обеспечены рекомендуемым набором продуктов (рыба, молочные продукты, яйца, фрукты)  лишь  на 9-70 %.

12 замеров из проведенных 197 (6%) в образовательных учреждениях на объемную активность радона не соответствовали гигиеническим нормативам.

Участники совещания от муниципальных образований проинформировали о принимаемых мерах по устранению выявляемых нарушений и предупреждению их в дальнейшем. Намечены основные мероприятия по сохранению здоровья школьников.

По итогам совещание принято решение с перечнем поручений муниципалитетам и министерствам, выполнение которых призвано обеспечить сохранении здоровья школьников.