Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор принял участие в проверках образовательных учреждений, организованных активистами «Народного фронта» PDF Печать

Контроль обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в детских организованных коллективах является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай во взаимодействии с  Правительством Республики Алтай,  общественными  организациями Республики Алтай.

Так, в рамках общественного контроля,  Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай совместно с активистами  регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Алтай, проведен мониторинг состояния образовательных организаций региона,  проведено 5 совместных обследований школ.

В ходе мероприятий установлено, что в образовательных учреждениях региона принимаются определенные меры по улучшению их санитарно-технического состояния.

В Каракошинской СОШ Чойского района проводятся внутренние отделочные работы вновь построенного в отдельном крыле большого спортивного зала, актового зала и пищеблока,  отвечающих современным требованиям. Решен вопрос с качественным водоснабжением школы, старая школьная скважина,   качество питьевой воды которой периодически не соответствовало гигиеническим нормативам, закрыта.   Водоснабжение школы подключено от сельской скважины, отвечающей санитарным требованиям.

В Бирюлинской СОШ Майминского района в классах установлена новая ученическая мебель, в Майминской школе №1 также проведена замена ветхой ученической мебели на новую и в целом поддерживается удовлетворительное содержание помещений, оборудования и территории школы, не смотря на то, что школа 30-х годов постройки.

Вместе с тем,  отмечена необходимость проведения капитального ремонта  городской школы №8: полы местами прогнили, окна в коридорах  ветхие, требуют замены.

Выявлены и режимные нарушения в школах, которые не требуют финансовых затрат. При этом руководству обследованных  образовательных организаций заранее было известно  о предстоящих проверках, но необходимые подготовительные меры не приняты.

Так в городских школах №1 и №8   не проведены мероприятия, направленные на профилактику травматизма, подходы к школам покрыты льдом

Отсутствует туалетная бумага в санузлах городской школы №8, в Бирюлинской школе.

Вследствие недостаточного контроля руководителями образовательных учреждений за организацией питания учащихся, выявлены нарушения на пищеблоках в городской школе №8 и в Каракокшинской школе, выразившиеся во включении в меню запрещенных продуктов с заменителями мяса натурального. Кроме этого, отмечен недостаток в рационе детей из Каракокшинской школы фруктов.

Показанные факты о степени  готовности, выявленные режимные нарушения гигиенических требований  в обследованных образовательных учреждениях региона, свидетельствуют о безответственном отношении руководителей образовательных учреждений к своим должностным обязанностям и отсутствии  контроля со стороны органов управления  образованием Майминского, Чоского районов и г.Горно-Алтайска.

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений информация о результатах мониторинга школ направлена в министерство образования и науки Республики Алтай,

в региональное  отделение ОНФ Общероссийского народного фронта в Республике Алтай, а также будет рассмотрена на очередном заседании Республиканского штаба по предупреждению нарушений в образовательных учреждениях региона.

Роспотребнадзор выражает   благодарность  Общероссийскому движению «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» за активное включение в решение проблем организации питания школьников и условий их обучения  в надежде на дальнейшее сотрудничество, что призвано сохранить здоровье детей  региона.