Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Усть-Канский районный суд по исковым требованиям Роспотребнадзора по Республике Алтай обязал муниципалитет привести полигон ТКО в соответствие с требованиями PDF Печать

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  в Усть-Коксинском и Усть-Канском районах неоднократно в ходе проверок  размещения коммунальных отходов села Усть-Кан устанавливались  нарушения. В результате  проверок юридические лица МУП «Кан Чарас» и администрация Усть-Канского сельского поселения привлекались к административной ответственности  за ненадлежащее проведение мероприятий по сбору, вывозу и размещению отходов, а именно за отсутствие ограждения по периметру, ворот, схемы размещения отходов по рабочим картам. На территории свалки мусор расположен вне рабочих карт, мусор не изолирован слоем грунта. При этом на свалку вывозятся и твердые бытовые и жидкие отходы, без организации соответствующих полей фильтрации. Кроме этого, юридическим лицам выдавались предписания об устранении вышеуказанных нарушений, но содержание места для размещения коммунальных отходов села Усть-Кан, так и не была приведено в соответствие санитарным правилам и нормам.

Ст.41 и 42 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан      на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Реализация этого права осуществляется через обеспечение экологического благополучия, а также организацию и обеспечение государственной санитарно-эпидемиологической безопасности.

В связи с тем, что существующее состоянии полигона ТКО в с.Усть-Кан создает потенциальную угрозу возникновения и  распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний, в целях предупреждения  ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории с.Усть-Кан, Роспотребнадзором по Республике Алтай материалы в отношении бездействия муниципалитета переданы на рассмотрение в суд, так как организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления.

Усть-Канским районным судом при рассмотрении иска установлено, что муниципальным образованием при эксплуатации  полигона твердых коммунальных  отходов не исполняются требования санитарного законодательства. 5 февраля 2018 года  требования Роспотребнадзора по обвязыванию МО «Усть-Канский» район привести объект размещения отходов в соответствие с требованиями законодательства были удовлетворены.

Основным принципом государственной политики в области обращения с отходами является охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей природной среды и сохранение биологического разнообразия. Корреспондирующие нормы Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека»  и «Об охране окружающей среды»  определяют, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны  быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В связи с чем, напоминаем лицам, чья деятельность связана с обращением отходов, что за несоблюдение требований предусмотрена не только гражданско-правовая, но  административная  ответственность. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток» (ст.8.2 КоАП РФ).