Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Онгудайском районе по итогам 2017 года признана стабильной PDF Печать

6 февраля в администрации МО «Онгудайский район» под председательством заместителя главы МО «Онгудайский район» Р. Н. Байдалакова  состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, в ходе которого    подведены итоги работы за 2017 год и определены задачи на 2018 год.

Отмечено, что в 2017 году вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Онгудайском районе уделялось большое внимание. В еженедельном режиме вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в районе обсуждались  на заседаниях координационно-совещательного штаба. Особое внимание уделялось темам  горячего питания в образовательных организациях района, организации и проведения флюорографического обследования населения, организации и проведения иммунизации от клещевого энцефалита, гриппа, профилактических прививок входящих в национальный календарь проф. прививок, состояния  объектов питьевого водоснабжения района,  проведения  санитарной очистки и соблюдения «Правил благоустройства» территории района,   организации и проведения летней оздоровительной компании и т.д. с принятием решений, направленных на охрану здоровья и укрепление санитарно - эпидемиологического благополучия та территории района.

В результате проведенной работы на территории района в 2017 году не допущено массовой заболеваемости людей, успешно проведена летняя оздоровительная кампания, в обозначенный срок начат учебный год в  подготовленных школах. В полном объеме выполнен План по вакцинации населения от гриппа и клещевого энцефалита, план флюорографического обследования населения. Усиленный контроль за источниками питьевого водоснабжения позволил добиться  незначительных улучшений состояния источников питьевого водоснабжения, приведения ряда водоисточников в соответствие требованиям.

Между тем, слабой остается работа по вопросам санитарной очистки и соблюдения правил благоустройства территории района. Недостаточно работает    административная комиссия (рассмотрен всего 81 протокол), отсутствует плановая регулярная уборка улиц районного центра, не решены вопросы по вывозу мусора из частного сектора. Действующие полигоны ТКО не имеют санитарно-эпидемиологических заключений, не ведется производственный контроль за качеством воздуха, санитарно-химическим состоянием почвы, радиационным фоном на полигонах.

При рассмотрении вопроса  о санитарно-эпидемиологической обстановке на объектах воспитания и обучения детей и подростков отмечено, что в 2017г. основная работа была  направлена на проведение организационных мер по улучшению материально-технической базы образовательных учреждений, по улучшению питания детей, организации надзора за летним отдыхом и оздоровлением детей. В результате на протяжении последних лет  отмечается положительная тенденция по улучшению санитарно-технического состояния школ и дошкольных учреждений в районе. Всего в районе 18 детских садов, 25 школ, 4  пришкольных интерната для  детей,  3 учреждения дополнительного образования. Наиболее результативными в проведении капитальных ремонтов, реконструкции и строительстве образовательных учреждений  района стали  последние годы, чему способствовало увеличение финансирования из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

Так, в 2017 году водопроводной водой и канализацией было обеспечено 3 начальные школы, теплыми туалетами – 5 школ. В Боочинской средней школе проведен капитальный ремонт спортивного зала, при спортивном зале оборудованы душевые кабины. В Шашикманской средней школе построен спортивный зал, оборудованы душевые кабины и теплые туалеты. В Инегеньской начальной школе, Мало Ининской и Каярлыкской пищеблоки обеспечены раковинами для мытья столовой посуды, раковинами для мытья рук персонала, водонагревателями, вытяжками. В пришкольном интернате Боочинской средней школы оборудованы для детей душевые кабины, теплые туалеты, комната гигиены девочек.

Специалисты территориального отдела Управления роспотребнадзора по по Республике Алтай в Онгудайском районе отметили также проблемные моменты  в приведении зданий школ и территорий в соответствии с требованиями санитарных правил и норм. Так, 2 интернатам, 5 школам и 5 детским садам требует проведение капитального ремонта зданий (или строительство новых зданий). 1 интернату, 3 школам и 2 детским садам требуется частичный ремонт (замена окон, кровли и т.д.). В 4 школах необходимо оборудование водопровода и канализации. В 8 школах требуется оборудование теплых туалетов. В  4 школах необходимо обеспечение пищеблоков раковинами для мытья рук и посуды. В 1 школе (Туектинской ООШ) необходимо расширение пищеблока.

По итогам совещания участники Санитарно-противоэпидемической комиссии признали санитарно-эпидемиологическую обстановку в Онгудайском районе в 2017 году стабильной. Разработан и принят план работы комиссии на 2018 год. Отделу образования  муниципалитета поручено разработать и постоянно осуществлять контроль исполнения перспективного плана улучшения санитарно-технического состояния образовательных учреждений района, а также усилить контроль за питанием детей.