Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В результате плановой проверки одного из магазинов снято с реализации 38 кг некачественных продуктов PDF Печать

 

 

Многочисленные нарушения санитарного законодательства выявлены при проведении плановой проверки магазина «Веселый фермер» в г.Горно-Алтайске. Несмотря на то, что предприниматель была извещена о предстоящей проверке за неделю, а  с момента предыдущей проверки, которая проводилась на основании поступившего обращения потребителя, не прошло и двух месяцев, предприниматель не посчитал нужным  убрать с прилавков продукты с истекшими сроками годности и навести порядок в магазине.

На момент проверки в магазине реализовывалась колбаса «Петровская» с нарушением целостности упаковки, продукты с истекшими сроками годности имелись в большом ассортименте: сметана в количестве 25 кг.,  помадка «Ореховая», срок  годности которой истек 1, 5 месяца назад, зефир в шоколаде,  колбаса «Армавирская», студень «Закусочный»,  срок  годности которого истек еще в декабре 2010,  грудинка копченая,  кекс «Творожный».

Допущена реализация кондитерских изделий без этикеток или листов-вкладышей, неизвестно их происхождение, дата выработки и срок годности; замороженной рыбы - без наличия качественных удостоверений,  подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность. Осуществлялось совместное хранение испорченных продуктов: сыра, колбасы, грудинки с наличием плесени вместе с доброкачественными продуктами.

Не соблюдался температурный режим хранения и реализации готовой рыбной продукции, колбасных изделий, не обеспечено ежемесячное проведение   генеральной уборки помещений, вследствие чего на потолке, стенах -  пыль, видимые загрязнения.

Не обеспечено содержание прилегающей территории в чистоте и проведение благоустройства. Не проводится  очистка контейнера для сбора мусора при заполнении на 2/3 объема, на момент проверки контейнер переполнен. Отсутствует  туалет для персонала с раковиной для мытья рук, туалет надворный, состояние которого неудовлетворительное.

Управлением Роспотребнадзора приняты меры по пресечению выявленных нарушений: продукты, не соответствующие санитарным правилам и требованиям стандартов,  изъяты из оборота и уничтожены. В результате 38 кг недоброкачественных продуктов изъято из реализации, сколько их попало на стол потребителю остается только догадываться.

За выявленные нарушения на индивидуального предпринимателя наложено 2 штрафа, дано предписание об устранении выявленных нарушений, в случае невыполнения которого в установленный срок, материалы проверки будут переданы в суд для вынесения соответствующего решения  о  временном приостановлении деятельности данного магазина.

Уважаемые предприниматели, не забывайте о своих обязанностях и помните,  чтобы не допускать подобных нарушений не нужны внушительные денежные затраты, достаточно каждый день,  придя на работу, внимательно просмотреть упаковки с продуктами, убрать те, срок годности которых истек, на которые отсутствуют документы, этикетки или листы-вкладыши,  на поверхности которых появилась плесень, просмотреть температуру в холодильниках, вовремя провести в магазине побелку и покраску, проследить, чтобы не переполнялся мусорный контейнер, и был убран снег и лед около магазина, чтобы у вас всегда были в наличии моющие и дезинфицирующие средства и в достаточном количестве у персонала имелась санитарная одежда и уборочный инвентарь.

Не допускайте продажу потребителям  некачественных или подозрительных по качеству продуктов.

Всех потребителей призываем смелее пользоваться своими правами.  Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» предусмотрена обязанность продавцов и исполнителей заменить некачественный товар или вернуть за него уплаченную денежную сумму. Если же при использовании товара (услуги) причинен вред жизни и здоровью потребителя, продавец обязан возместить причиненный материальный и моральный вред. В свою очередь Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай вправе оказать помощь потребителям в защите их прав и вступить в процесс для дачи заключения по делу.