Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах проводимого Роспотребнадзором мониторинга влияния космической деятельности на окружающую среду и здоровье населения за 2017 год PDF Печать

Территории Северо-Восточного Алтая уже более 50 лет используются в качестве районов падения (РП) ступеней ракет-носителей (РН), запускаемых с космодрома «Байконур». На территории Республики Алтай, в безлюдных районах, расположены два РП для приземления отработанных частей РН «Протон» и один район для падения ступеней РН «Союз».

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона Санитарной службой Республики Алтай с 2011 года на территории пяти административных районов республики, входящих в РП, организован эколого-гигиенический мониторинг, представляющий собой комплексную систему оценки воздействия ракетно-космической деятельности от запусков РН с космодрома Байконур на окружающую среду и состояние здоровья населения. Система мониторинга ежегодно дополняется и развивается.

В 2017 году с космодрома «Байконур» было произведено 13 запусков ракет-носителей, в том числе 4 запуска РН «Протон-М».

В рамках проведения экологического мониторинга за 2017 год на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра проведены исследования 55 проб воды, 54 пробы почвы, 91 проба овощей, дикорастущих ягод, ореха, грибов на содержание солей тяжелых металлов; 62 пробы дикоросов и овощей на радиологические исследования с территорий, расположенных вблизи РП. На наличие НДМГ в 2017 году было исследовано 34 пробы воды из открытых водоемов, 33 пробы почвы. Во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает установленные гигиенические нормативы.

Мониторинг обращаемости населения за медицинской помощью, осуществляемый после каждого запуска ракеты-носителя, на территории муниципальных образований, относящихся к зоне возможного падения ступеней ракет-носителей, увеличения заболеваемости населения и случаев обращений со специфическими признаками отравлений за весь период наблюдения не подтверждает. Экстренные извещения в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай об острых токсических отравлениях не поступали.

В рамках взаимодействия Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай с ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора г. Пермь по оценке влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения, проживающего вблизи районов падения ОЧ РН, начался новый этап работ по идентификации метаболитов НДМГ в биологических средах жителей, проживающих и осуществляющих хозяйственную деятельность вблизи районов падения ОЧ РН. В июне, августе текущего года отобраны и направлены на исследование в г.Пермь  46 сывороток крови жителей Майминского, Турочакского, Улаганского и Кош-Агачского (контрольный район) районов.

ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора г. Пермь в 2017 году проведены исследования по определению химического состава объектов окружающей среды, отобранных в РП ОЧ РН на территории Республики Алтай. В исследованных пробах продукты распада НДМГ не обнаружены.

Дальнейшая работа по определению возможного влияния ракетно-космической деятельности на состояние окружающей среды, здоровье населения Республики Алтай Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай совместно с ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора г. Пермь будет продолжена в 2018 году.

В рамках договора о сотрудничестве между ФГБНУ "Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины" и Министерством здравоохранения Республики Алтай в 2017 году в клинике Института  прошли плановое стационарное обследование и лечение 51 человек. 477 жителей Республики Алтай осмотрены амбулаторно. При обследовании пациентов, проживающих в населенных пунктах, расположенных вблизи районов возможного падения отделяющихся частей РН, ни у одного человека лабораторных и клинических данных за признаки воздействия продуктов распада ракетного топлива на организм выявлено не было. Работа в данном направлении требует дальнейшего продолжения. Обследование в научной клинике способствует выявлению других, соматических заболеваний, их своевременному лечению и, как следствие, - сохранению здоровья жителей республики.

В рамках достигнутой договоренности с ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» специалисты санитарной службы республики приняли участие в облетах территории возможного падения ОЧ РН после трех запусков (июнь, август, сентябрь) с космодрома «Байконур» РН «Протон-М». Каждый послепусковый облет территории районов падения сопровождался отбором проб объектов окружающей среды с целью идентификации и количественного определения метаболитов НДМГ.

 

Результаты мониторинга в ежеквартальном режиме доводятся до сведения  Главы Республики Алтай, Правительства региона, глав муниципальных образований Республики Алтай, руководителей региональных общественных организаций, организовано широкое освещение данного вопроса в средствах массовой информации.

Деятельность по мониторингу влияния космической деятельности на окружающую среду и здоровье населения Республики Алтай будет продолжена.