Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В Турочакском районе благодаря совместной работе органов власти и надзора наметилась устойчивая тенденция к улучшению условий в образовательных учреждениях PDF Печать

В истории любого населенного пункта есть знаменательные даты, которые открывают новые страницы, меняют жизнь людей к лучшему. 17 января 2018 года в с. Турочак состоялось торжественное открытие школы после проведенной реконструкции. Это второй блок Турочакской средней общеобразовательной школы, первый был запущен в сентябре 2017 года.

Годом ранее - в 2016 году, в новом реконструированном здании начались занятия в Кебезенской СОШ.

В открытых после реконструкций школах для обучающихся созданы надлежащие условия обучения, а также условия для занятий физической культурой, что позволяет сохранять и укреплять  здоровье детей.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в Турочакском, Чойском районах отмечается положительная тенденция по улучшению санитарно-технического состояния школ и дошкольных учреждений в районе на протяжении последних лет.

В районе 11 детских садов, 13 школ, 2  пришкольных интерната для  детей,  4 учреждения дополнительного образования. Все дошкольные, школьные и учреждения дополнительного образования обеспечены водопроводом, канализацией, теплыми  туалетами.

В результате взаимодействия с органами власти достигнуты определенные результаты в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения района.

Все это является результатом планомерной системной организационной работы в форме проведения штабов по текущим злободневным вопросам с детальной проработкой выявленных в ходе проверок Роспотребнадзора нарушений, выяснения причин недостатков и своевременного принятия мер по их предупреждению; разработки планов-заданий по подготовке школ к новому учебному году в сентябре в целях  планирования  финансирования    мероприятий на очередной учебный год; включения района в федеральную программу «Ветхие школы».

Наиболее результативными в проведении капитальных ремонтов, реконструкции и строительстве образовательных учреждений  района стали  последние годы, чему способствовало увеличение финансирования из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

В настоящее время перед муниципалитетом стоит задача выполнения  планов по модернизации детских садов.  В устаревших зданиях размещаются 5 из 11 детских дошкольных учреждений (детский сад «Колобок» с. Кебезень, детский сад «Солнышко» с. Турочак, «Березка» с. Иогач, «Чебурашка» с. Дмитриевка, «Березка» с. Бийка).

Совместная работа территориального отдела Роспотребнадзора  по Турочакскому, Чойскому районам, муниципальной власти и  Правительства региона    в данном направлении будет продолжена.