Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О соблюдении требований санитарного законодательства в Республиканском плавательном бассейне PDF Печать

По неосторожности персонала 9 января текущего года  в Республиканском плавательном бассейне произошел разлив дезинфицирующего средства из выпавшей канистры, в результате которой 2 детей – посетителей бассейна почувствовали признаки отравления.  Дети осмотрены врачом, их госпитализация не потребовалась.

Незамедлительно администрацией плавательного бассейна  под контролем Роспотребнадзора по Республике Алтай приняты меры по устранению ситуации, угрожающей здоровью посетителей. На период проведения мероприятий деятельность плавательного бассейна была прекращена. Проведенные  Роспотребнадзором  исследования воздуха в помещениях бассейна  отклонений от гигиенических нормативов не установили. 10 января деятельность бассейна возобновлена.

Виновные лица за халатное исполнение своих должностных  обязанностей привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Администрацией Плавательного бассейна   постоянно осуществляется производственный контроль, в т.ч. с применением лабораторных методов исследования за качеством воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, параметрами микроклимата и эффективностью работы вентиляции. Для оценки эффективности текущей уборки и дезинфекции помещений и инвентаря проводятся бактериологические и паразитологические анализы смывов на присутствие общих колиморфных бактерий и обсемененность яйцами гельминтов.

В 2017г. отобрано 48 проб воды, нестандартных результатов не выявлено.

Жители Республики Алтай могут пользоваться услугами бассейна без опасений за собственное здоровье.