Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор по Республике Алтай предупреждает об опасности приобретения и употребления суррогатов алкоголя PDF Печать

На протяжении 12 месяцев  на территории региона  сотрудниками Управления Роспотребнадзора по республике Алтай в тесном взаимодействии с органами МВД и местного самоуправления проводится усиленная работа  по недопущению распространения на территории региона продукции, свободная реализация которой ограничена или запрещена (стеклоомывающие жидкости с метиловым спиртом, одеколоны и прочие суррогаты алкоголя).

Проводимые комплексные мероприятия имеют свои положительные результаты,   в разы удалось снизить реализацию через официальные торговые точки продукции «двойного назначения». За время действия ограничительных мероприятий проверено 1357 объектов, арестовано 2430 бутыльков суррогатов алкоголя или 222,77л. И эта работа не прекращается и в предпраздничные дни, когда большинство людей заняты приятной новогодней суетой. Очередной рейд   проведен 27 декабря 2017 года.

Несмотря принимаемый комплекс мер, в Республике Алтай сохраняется сложная обстановка по алкогольным отравлениям (за декабрь т.г. зарегистрировано 4 смертельных случая  отравления метиловым спиртом). Напомним, что в конце 2016 г. в г. Иркутске  от употребления жидкостей двойного назначения с наличием метилового спирта погибли 78 человек, а те, кому посчастливилось выжить, остались инвалидами по зрению.

Согласно данным  Майминского межрайонного следственного отдела СК СУ России  по Республике Алтай,  в результате доследственной проверки по факту смерти в с. Бешпельтир  из частного домовладения физического лица  изъята  в канистрах спиртосодержащая жидкость, приобретенная умершими. По эпизоду с.Барагаш, также установлено, что употребляемая жидкость приобреталась не в официальной торговой точке.

Вышеизложенное свидетельствует об увеличении нелегального оборота спиртосодержащей продукции через  «частный сектор» и существующей реальной опасности приобретения алкогольных напитков в нестационарных торговых точках.

В связи с предстоящими праздничными выходными днями, традиционно сопровождающимися увеличенным спросом на спиртное, в целях сохранения здоровья населения, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай  призывают жителей региона занять активную гражданскую позицию и сообщать на телефон доверия МВД (тел. 02, (38822) 20-020) и «горячую линию» Управления  Роспотребнадзора по Республике Алтай    (тел: (38822) 64384) о фактах  реализации продукции  двойного назначения, в том числе и продажи алкоголя из частного сектора.

Роспотребнадзор напоминает, что необходимо внимательно подойти к выбору и употреблению алкогольной продукции и придерживаться следующих рекомендаций:

- приобретать алкогольную продукцию в торговых точках, на которые в установленном порядке оформлена лицензия (продавец обязан предоставить потребителю информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем);

- не покупать алкогольную продукцию дистанционным способом (через интернет-сайты и т.п.); на остановочных пунктах, на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, на прилегающих к таким местам территориях; в нестационарных торговых объектах; с рук;

- при покупке алкогольной продукции необходимо обращать внимание на внешний вид бутылки. Бутылка не должна быть загрязнена, иметь сколы, неровности, колпачок не должен прокручиваться. Содержимое бутылки не должно иметь примесей, осадка и других посторонних включений. Информация на этикетках (наименование, изготовитель, дата изготовления и т.п.) и акцизных маках должна легко читаться.