Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
По требованиям Роспотребнадзора суд обязал районную администрацию обеспечить надлежащие условия обучения в Иодринской начальной школе PDF Печать

Основанием для обращения Роспотребнадзора в суд послужили выявленные в ходе    проверок начальной школы в с.Иодро нарушения.

Здание начальной школы в с.Иодро и пищеблока не обеспечены  системами водоснабжения и канализации, в учебных помещениях остекление выполнено из совмещенного стеклополотна. Деревянные оконные рамы из-за длительной эксплуатации находятся в ветхом состоянии, фасад здания Иординской НОШ в трещинах, в некоторых местах штукатурка осыпалась, в самой школе полы и стены не ровные, пищеблок не обеспечен минимальным набором оборудования: нет моечных ванн, с подводкой горячей и холодной воды.

Вышеуказанные нарушения санитарных требований неоднократно выявлялись при проведении плановых и внеплановых проверок, неоднократно выдавались предписания об устранении выявленных нарушений. Между тем , должные меры по устранению нарушений санитарного законодательства со стороны администрации МО «Онгудайский район», а также со стороны юридического лица МБОУ «Ининская СОШ», филилалом которой является начальная школа, не принимались.

В целях сохранения здоровья обучающихся в школе детей, создания надлежащих условий обучения, Роспотребнадзор  в интересах неопределенного круга лиц  обратился в суд с иском к Муниципальному образованию «Онгудайский район», МБАУ «Ининская СОШ» о возложении обязанности обеспечить условия обучения в Иодринской начальной школе в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10.

Требования Роспотребнадзора о возложении обязанности обеспечить условия обучения в Иодринской начальной школе в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 обоснованы положениями Федеральных законов «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», Закона  РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273- ФЗ.

26 декабря Онгудайский районный суд исковые требования Роспотребнадзора удовлетворил и  принял  решение об обязывании администрации МО «Онгудайский район» в срок до 01.09.2019г. обеспечить условия обучения в Иодринской начальной школе в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10.