Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзором пресечена деятельность магазина «Инет-2» в с. Каспа Шебалинского района с грубыми нарушениями требований PDF Печать

Результаты проверки, проведенной сотрудниками  территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Алтай  в Шебалинском, Чемальском районах на основании заявления гражданина о грубом нарушении требований санитарных правил и норм в магазине «Инет-2» с. Каспа, послужили основанием для приостановления деятельности магазина.

В ходе административного расследований установлено, что магазин не обеспечен водоснабжением и канализацией. В предприятии торговли  не созданы условия для соблюдения требований личной гигиены персонала. Магазин не обеспечен электроснабжением, холодильное оборудование находится в не рабочем состоянии, в следствие чего нарушаются условия хранения продуктов питания. В помещениях магазина нет искусственного освещения. Стены в торговом зале и складском помещении не имеют гигиенического покрытия – побелены, не ровные, имеются множественные трещины и фрагменты отсутствия штукатурки, потолок в складском помещении над печью имеет желтые пятна и отслоения штукатурки от подтеков воды, что затрудняет проведение качественной уборки помещений. В углах пыль, паутина, на подоконниках высохшие насекомые. Пол в торговом зале и складском помещении с повреждениями.

В магазине реализуется фасованный товар в полиэтиленовых пакетах (макароны, крупы, печенье, пряники и т.п.), однако условия для фасовки пищевых продуктов не созданы.

В магазине отсутствует  приточно-вытяжная механическая вентиляция. Производственный контроль на объекте торговли не проводится (не представлена рабочая программа производственного контроля и протокола лабораторных исследований). Дератизационные мероприятия также не проводятся. На момент проверки на все имеющиеся в реализации продукты питания (консервы, крупы, кондитерские изделия, фрукты, соки и т.п.) не представлены документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Допущен в реализацию зефир  с истекшим сроком годности. У продавца не пройдены медицинский осмотр и санитарно-гигиеническое обучение.

В связи с тем, что допущенные нарушения создают прямую угрозу здоровью потребителей, по результатам проверки специалистами Роспоьтребнадзора принято решение о вынесении протокола о временном запрете деятельности предприятия торговли, материалы переданы в суд, которым 25 декабря принято решение о приостановлении деятельности магазина сроком на 90 суток.

Уважаемые предприниматели, помните, лишь  строгое соблюдение требований санитарного законодательства, отсутствие жалоб потребителей на деятельность вашего предприятия, гарантирует вам отсутствие проверок надзорного органа и  положительный имидж вашего предприятия у потребителей.

Проконсультироваться со специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай по вопросам организации деятельности по реализации товаров, оказанию услуг можно по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, по телефону: (38822)64378, в пятницу рабочий день сокращен до 16-45.