Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Алтай PDF Печать

26 декабря в большом зале Правительства региона под председательством вице-премьера Михаила Маргачева состоялось заключительное  в 2017 году заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Алтай. Участники совещания рассмотрели меры по улучшению условий обучения в образовательных учреждениях Республики Алтай, итоги сезона энтеровирусных инфекций, поставили задачи по предупреждению возникновения заболеваемости чумой среди людей в следующем эпидсезоне, по предупреждению алкогольных отравлений и приняли план работы комиссии на 2018 год.

Основные задачи по улучшению условий обучения в образовательных учреждениях региона перед собравшимися обозначила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Людмила Борисова. Она отметила, что Роспотребнадзором осуществляется постоянный контроль условий обучения и питания школьников и детей в дошкольных образовательных учреждениях. Усилен контроль со стороны муниципальных образований за соблюдением санитарных требований в образовательных учреждениях. Между тем, в ходе контрольных мероприятий в школах региона продолжают выявляться нарушения, подтверждаемые данными лабораторных исследований, способные негативно отразиться на здоровье учащихся. Особенно отмечена в период зимнего сезона важность осуществления контроля за соблюдением температурного режима, а также недопустимость нарушений при организации питания школьников.

Участники комиссии решили, что персоналу образовательных учреждений необходимо принять максимум усилий для  организации безопасных условий при организации  праздничных мероприятий с участием детей, а также в период зимних каникул провести все мероприятия для устранения существующих недостатков в школах.

Итоги сезона энтеровирусных инфекций (ЭВИ) доложила Светлана Тагызова – исполняющая обязанности заместителя начальника отдела эпидемиологического надзору Роспотребнадзора по Республике Алтай. Отмечено, что заболеваемость ЭВИ  в России в январе – октябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла в 1,6 раза. В Республике Алтай  также наблюдается рост заболеваемости, в 2017 году зарегистрировано 39 случаев энтеровирусной инфекции,  что требует принятия  дополнительных мер по профилактике распространения ЭВИ в период проведения летней оздоровительной кампании, учебного года; своевременного проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в детских организованных коллективах и среди населения при регистрации случаев ЭВИ.

Главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов обозначил перед участниками совещания задачи по выполнению плана мероприятий по снижению рисков возникновения эпидосложнения на территории природного очага чумы в Кош-Агачском районе.

Руководитель Роспотребнадзора отметил, что вопросу профилактики чумы  уделяется большое внимание не только на уровне региона. Этот вопрос стал предметом обсуждения в ходе встречи руководителя Роспотребнадзора А.Ю. Поповой с Президентом РФ В.В. Путиным. В 2017 году в регионе принят исчерпывающий перечень мер для предупреждения возникновения заболеваемости чумой среди людей. В этой работе существенную помощь региону оказана из Федерального центра, а также сотрудниками  противочумных институтов Роспотребнадзора из Иркутска, Саратова, Ставрополя. В настоящее время начата активная подготовка к эпидсезону 2018 года в Горно-Алтайском природном очаге чумы, расположенном на территории Кош-Агачского района в целях недопущения возникновения эпидосложнения: разработаны планы мероприятий по профилактике чумы для каждого ведомства, сделан запас противочумной вакцины, организуются семинары с медработниками, продолжается санитарно-просветительная работа с населением.

Главой Республики Алтай Александром  Бердниковым подписано Постановление «О запрете любительской и спортивной охоты на сурка в общедоступных охотничьих угодьях муниципального образования «Кош-Агачский район».

Проведены работы по обследованию населенных пунктов Кош-Агачского района  на заселенность синантропными грызунами. Проводятся исследования сурков. Вновь  начата разъяснительная работа среди населения о мерах профилактики чумы.

В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний чумой, обеспечения эпидемического благополучия на территории Кош-Агачского района и Республики Алтай члены Комиссии решили  продолжить реализацию Дорожной карты по снижению рисков возникновения эпидемических осложнений на территории Горно-Алтайского природного очага чумы и исполнение СП 3.1.7.3465-17 «Профилактика чумы».

Далее главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов акцентировал внимание участников совещания на ситуации по алкогольным отравлениям, сложившейся в регионе.

Отмечено, что за последние 2 недели на территории Республики Алтай зарегистрировано 6 отравлений метиловым спиртом из них 4 с летальным исходом.     Все отравившиеся употребляли спиртосодержащие жидкости, не предназначенные для приема внутрь (стеклоомывающие жидкости и антифриз). У всех в крови лабораторно определен метиловый спирт, что свидетельствует о необходимости принятия действенных мер, направленных профилактику  отравлений среди всех слоев населения. Накануне длительных праздников решено усилить разъяснительную работу с населению о  смертельной опасности употребления метилового спирта не по назначению, а также об опасности для здоровья употребления любого алкоголя

Далее участники комиссии приняли План работы на 2018 год.

В связи с тем, что заседание комиссии являлось заключительным в 2017 году, а также в связи с тем, что 2017 год был юбилейным для Санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, за существенный вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона памятными медалями «За обеспечение  санитарно-эпидемиологического благополучия в Республике Алтай» награждены первый заместитель Министра здравоохранения Валентина Мунатов и первый заместитель  главы МО «город Горно-Алтайск» Ольга Сафронова.

В заключение совещания председатель Комиссии Михаил Маргачев поблагодарил всех е членов за плодотворную работу по сохранению здоровья жителей региона в 2017 году и пожелал всем в наступающем 2018 году новых успехов и достижений, крепкого здоровья и благополучия.