Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзором по Республике Алтай пресечена деятельность магазина в г.Горно-Алтайске, в котором грубо нарушались санитарные требования PDF Печать

В ходе проверки магазина «Фрукты, овощи» в г.Горно-Алтайске индивидуального предпринимателя Эшонова Х.М.,  по жалобе потребителя на приобретение некачественного пищевого продукта, сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай установлены факты, создающие угрозу здоровью потребителей, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении деятельности предприятия торговли.

В частности, установлено, что при реализации  продуктов: конфеты в ассортименте, фрукты (яблоки, хурма, виноград), овощи (помидоры, лук, картофель), сухофрукты, предприниматель не обеспечил сохранность этикеток. Отсутствуют документы, подтверждающие качество и  безопасность реализуемых пищевых продуктов, допускается реализация продуктов (хурма) с признаками порчи. Продавец, осуществляющий реализацию пищевых продуктов, не имеет личной медицинской книжки с отметкой о прохождении  периодических медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации в установленном порядке. В магазине не соблюдаются условия хранения пищевых продуктов, не созданы условия для соблюдения требований личной гигиены персоналом, условия для мытья фасовочного инвентаря в магазине.  Магазин не оборудован туалетом,  раковиной для мытья рук персонала,  горячим и холодным водоснабжением и канализацией, не организован производственный контроль, не проводятся дератизационные и дезинфекционные мероприятия. Продавцы работают без санитарной одежды. На магазине отсутствует вывеска с указанием необходимой информации для потребителей.

Учитывая, что выявленные нарушения создают угрозу для здоровья потребителей, сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай по результатам проверки вынесен протокол о временном запрете деятельности, материалы переданы в суд, которым принято решение о приостановлении деятельности предприятия торговли сроком на 50 суток.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, в преддверии Новогодних праздников и массовых покупок призываем  вас быть внимательнее при выборе мест приобретения продуктов. При приобретении пищевых продуктов обращайте внимание на условия хранения, сроки годности продуктов, внешний вид продавцов, культуру обслуживания потребителей. При возникновении малейших сомнений в качестве приобретаемого товара, откажитесь от покупки в пользу проверенных предприятий торговли, берегите свое здоровье!