Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Меры по повышению качества и безопасности питания школьников и условий обучения рассмотрели на совещании в Роспотребнадзоре PDF Печать

Контроль за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия в детских организованных коллективах, вопросы организации горячего питания,  создания оптимальных условий воспитания, обучения, труда, оздоровления детей и подростков является одной из приоритетных задач Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай,  при взаимодействии с    Правительством Республики Алтай,  муниципалитетами, общественными организациями Республики Алтай. Управлением Роспотребнадзора.

В целях предупреждения нарушений при организации питания школьников и процесса обучения в образовательных учреждениях в течение всего учебного года в ежемесячном режиме Роспотребнадзором совместно с Министерством  образования и науки  по Республике Алтай проводятся заседания республиканского штаба в ходе которых рассматриваются итоги проверок образовательных учреждений и разрабатываются меры по созданию безопасных условий обучения и повышения качества  питания школьников.

Очередное заседание штаба состоялось 21 декабря.

В совещании приняли участие  представители министерств образования и науки, труда, социальной защиты  и занятости населения, здравоохранения, регионального развития, Управления МЧС, Комитета ветеринарии с Госветинспкцией, муниципальных образований, Общественной палаты и Уполномоченного по правам детей в Республике Алтай.

Открывая совещание главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что   целенаправленная работа в данном направлении имеет свои положительные результаты. Благодаря многочисленным запросам и судебным заседаниям Майминскому сельскохозяйственному  техникуму для устранения нарушений выделено 3400 тыс.руб., в соответствии с №82-РЗ, разработан план мероприятий «дорожная карта». В Майминском районе с 2018 года увеличена стоимость питания на одного ребенка до 54 руб. Министерством образования  разрабатывается проект  изменений в  дорожную карту «Комфартная школа» для улучшений сантехсостояния до 2019 года всех школе, расчет необходимых средств уже  направлен в Минфин.

Между тем,    проверки  школ и детских дошкольных учреждений Роспотребнадзором по-прежнему выявляют множество нарушений,  как при организации учебного процесса, так и при организации питания школьников.

В ноябре-декабре  2017 Роспотребнадзором завершены контрольно-надзорные мероприятия в   37 образовательных учреждениях. При этом выявлено 236 нарушений.    Составлено 39 протоколов, из них передано в суд за неисполнение предписаний 4 протокола, 1 протокол  передан в суд на приостановление деятельности. Наложено штрафов на сумму 110 тыс.рублей.

По-прежнему, большинство нарушений допущено по вине персонала образовательных учреждений, не  требуют финансовых затрат и подтверждены  результатами лабораторных исследований. Все мероприятия проводились с применением лабораторных методов контроля. Проведено 626 исследований воды, продуктов и смывов, 252 замеров микроклимата, 258 замеров освещенности, 70 замеров ЭМИ и эквивалентной  равновесной объемной активности радона. 80 % зафиксировано на пищеблоках образовательных учреждений.

Участники совещания разобрали ситуацию в Ребалитационном центре для детей и подростков в г.Горно-Алтайске, где из-за несоответствия параметров микроклимата Роспоьтребнадзор вынужден был принять меры по приостановлению деятельности нескольких помещений.

В   Школе-интернате им. Г. К. Жукова среди учащихся зарегистрирована  заболеваемость кишечной инфекцией. Несколько детей  госпитализированы в инфекционное отделение БУЗ РА «ЦПБС». Заболевание протекало по типу острого гастроэнтерита,  средней и легкой степени тяжести.   Проверка в школе установила грубые нарушения на пищеблоке.

По результатам мониторинга питания учащихся в Республике Алтай установлено, что с начала  2017-2018 учебного года, в том числе в ноябре  не получают дотацию на питание 431 нуждающийся школьник по причине отсутствия оформленных документов.

Анализ выполнения натуральных норм питания по представленным отчетам показал, что по - прежнему только в г. Горно-Алтайске, Майминском,  Чемальском,  Турочакском , Усть-Канском Улаганском ,  Кош-Агачском  районах   общеобразовательные организации рекомендуемым набором продуктов обеспечены на  95% до 100 %. В Усть-Коксинском, Онгудайском, Шебалинском районах в рационе  питания учащихся  питание остается несбалансированным с недостатком основных натуральных продуктов, что требует от муниципалитетов принятия дополнительных мер, направленных на  повышение качества питания школьников.

В ходе совещания также отмечено, что   Управлением Роспотребнадзора по РА в течение года   подано 36  гражданско-правовых исков на понуждение администраций муниципальных образований проведения мероприятий по приведению образовательных учреждений в соответствие с требованиями санитарного законодательства со сроками исполнения 2017-2019 гг. из них со сроком исполнения в 2017 году 9 исков, исполнено 8, на сегодняшний день не исполняется решение  суда в Верх-Апшуяхтинской СОШ- теплые туалеты не оборудованы, пищеблок не оборудован канализацией и водоснабжением, не оборудованы умывальные раковины при обеденном зале и в кабинетах начальных классов.    Занятия детей в Кайтанакской СОШ организованы  в приспособленных помещениях. На 20.12.2017 капитальный ремонт  школы не проводится. Не закончены работы по составлению и утверждению  проектно сметной документации.

Участники совещания от министерств и муниципалитетов проинформировали о мерах, принимаемых для создания в школах условий для сохранения здоровья учащихся. Намечен перечень мероприятий, призванных повысить безопасность и качество условий обучения и питания школьников. Участники совещания решили, что во время зимних каникул, когда школьники будут отдыхать, в образовательных учреждениях необходимо провести все мероприятия по устранению выявленных в ходе проверок нарушений, а также проревизировать санитарно-техническое состояние школ и детских садов с целью устранения существующих недостатков.