Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
На итоговом заседании республиканской Межведомственной комиссии по охране труда обсудили положительные моменты и недостатки в работе по созданию безопасных условий труда в 2017 году PDF Печать

19 декабря    в Правительстве Республики Алтай на заседании Республиканской межведомственной комиссии по охране труда за 2017 года подведены итоги работы в данном направлении.

В работе комиссии приняли участие заместители глав администраций муниципальных образований - председатели районных межведомственных комиссий по охране труда, Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, Государственной инспекции труда в Республике Алтай, отделения Фонда социального страхования по Республике Алтай, представители Объединения организаций профсоюзов Республики Алтай, органов надзора и контроля.

В ходе подведения итогов отмечено, что по результатам работы в Республике Алтай в 2017 году достигнуто снижение уровня производственного травматизма к аналогичному периоду прошлого года на 32% с тяжелым исходом на 66%. Пострадало на производстве 27 работников, из них травмы легкой степени тяжести получили 24 человека, травмы тяжелой степени - 1 работник, 2 работника погибли (вследствие нарушения техники безопасности при производстве работ в  канализационном колодце).

В целях реализации предупредительных мер по сокращению производственного травматизма в текущем году Фондом социального страхования по Республике Алтай обеспечено финансирование 84 организаций Республики, что составляет 100% от плановой суммы финансовых средств.

Отмечено, что по результатам мониторинга выявления заболеваний, связанных с профессией,  на ранней стадии, по неполным данным за 2017 г., отмечается снижение числа прошедших медицинский осмотр работающих  во вредных условиях труда. В общем объеме  наибольшая доля   работников, не прошедших периодические медицинские осмотры, приходится на сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, промышленность, связь,  сферу здравоохранения.  Указанные факты признаны требующими дополнительных усилий, как от работодателей, та и со стороны межведомственных комиссий по охране труда и ответственных работников.

В ходе совещания обсуждены недостатки работы районных межведомственных комиссий по охране труда в части выполнения принятых решений.

По достигнутым показателям и полученным результатам в целом  за 2017г., работа комиссии признана удовлетворительной.

Комиссией утвержден план работы  на 2018г, разработанный с учетом всех звеньев действующей системы по реализации государственной политики в области охраны труда в Республике Алтай. В план включены и вопросы, предложенные Роспотребнадзором по Республике Алтай: рассмотрение итогов проведения периодических медицинских осмотров работников организаций, работающих во вредных условиях труда; разработка мер по оздоровлению работников.

В целом план включил в себя основные направления,    реализация которых позволит контролировать проведение  работодателями  мероприятий, направленных на создание здоровых, безопасных условий труда, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.