Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
В преддверии новогодних каникул Роспотребнадзор совместно с общественностью и администрацией муниципалитета предупредили предпринимателей о недопустимости реализации некачественной продукции PDF Печать

15 декабря  2017 года специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай  приняли участие в рейдах администрации   Майминского района и общественной организации «Молодая гвардия» Единой России  по объектам торговли и общественного питания. В ходе рейда   также проинспектировано  проведение  антигололедных мероприятий  прилегающей к торговым объектам   территории.

В ходе рейда   установлено,  что  при реализации алкогольной продукции в магазине «Бочка» (с.Майма) потребителям  не представлена информация о лицензии  на алкогольную продукцию, осуществляется взимание платы за упаковку развесных продовольственных товаров, не проводятся антигололедные мероприятия возле магазина. Кафе «Подсолнух» работает без вывески и  режима работы, в кафе «Красный дракон» у бармена нет спецодежды, отсутствуют маркировочные  ярлыки на расфасованные товары, нет горячей воды, весы неповеренные.

В магазинах «Аникс» (с.Майма) хлеб реализуется без упаковки, в магазине «На переулке» (г.Горно-Алтайск) – без этикеток; в киоске «Феерия» нет маркировочных ярлыков на расфасованных конфетах о сроках годности, киоск не оборудован водопроводом и канализацией; в магазинах «Форне» (с.Майма), «На переулке», ИП Самородова Л.М. (г.Горно-Алтайск) реализуются кондитерские изделия  без информации о дате выработки. В киоске ИПБОЮЛ Фефеловой Е.А. продавец осуществляет торговлю домашней консервированной продукцией  без спецодежды, возле  киоска травмоопасно из-за гололеда.

В магазине  «На переулке» (г.Горно-Алтайск) на реализации находились кондитерские изделия, конфеты с истекшим сроком годности.

Установлено также отсутствие антигололедных мероприятий на территории возле начальной школы по ул. Ленина, 36 в с.Майма.

Со всеми продавцами   проведены   беседы по профилактике нарушений в дальнейшем. Информация  о выявленных нарушениях и необходимости усиления контроля за работой продавцов доведена до сведения руководителей предприятий.  Кроме этого в администрации муниципалитетов направлены предложения о принятии мер по предупреждению уличного травматизма.