Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Игнорирование правил и отсутствие контроля избежать ответственности не позволят! PDF Печать

Проверки Роспотребнадзора по поручениям Правительства РФ в Усть-Коксинском районе выявили многочисленные нарушения в объектах торговли. Установлено, что некоторые предприниматели, пользуясь «надзорными каникулами», игнорируют требования санитарных правил, чем создают угрозу для здоровья потребителей.

Так, проверка 6 торговых  предприятий  ИП Розиной Е.В., расположенных в селе Усть-Кокса, установила множество  грубейших нарушений санитарных правил и технических регламентов Таможенного союза.

Во всех  торговых объектах допускается реализация мясной продукции без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, без информации о реализуемой мясной продукции и их изготовителях для потребителей. Во всех объектах не организован производственный контроль, в том числе не организован контроль за температурно-влажностными условиями хранения пищевых продуктов, допущены до работы продавцами лица, без необходимых отметок в личных медицинских книжках о профессиональном гигиеническом обучении и аттестации, профилактических прививках и медицинских обследованиях.  Кроме этого в 2 магазинах в торговом зале с объявленной ценой реализуется пиво разных наименований и объемов с истекшим сроком годности, а в 1 магазине мясная продукция с истекшим сроком годности. В 2 магазинах не организованы мероприятия по борьбе с грызунами и насекомыми.

За выявленные нарушения в отношении предпринимателя  и 5 продавцов составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 и 2 ст.14.43 КАП РФ. В  ходе проверки  наложен арест на 8 партий пива общим объемом 86 литров. Помимо этого индивидуальному предпринимателю выдано предписание на устранение нарушений.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают предпринимателей  при организации бизнеса строго соблюдать  санитарные требования и  требования технических регламентов Таможенного союза, осуществлять постоянный контроль за работой персонала,  производственный контроль в целях обеспечения безопасности реализуемой продукции. Помните, что  игнорирование правил может  привести к созданию угрозы здоровью потребителей.

Покупателей мы вновь призываем быть предельно  внимательными  при приобретении пищевых продуктов, обращать внимание на соблюдение сроков и условий хранения, наличие необходимой информации на продукты, ведь от этого зависит  ваше здоровье и здоровье ваших близких.