Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Грубые нарушения санитарных требований стали основанием для приостановления деятельности пельменной в с. Усть-Кокса PDF Печать

Роспотребнадзором по Республике Алтай пресечена деятельность «Пельменной» в с. Усть-Кокса с грубыми нарушениями требований санитарного законодательства.

Внеплановая проверка предприятия  общественного питания  проведена на основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека. В ходе проверки  установлено, что пельменная не обеспечена туалетами для персонала и посетителей. В помещении предприятия общественного питания   не оборудована система приточно-вытяжной механической вентиляции. Планировка помещений пельменной и расстановка оборудования не исключает встречные потоки посетителей и персонала. Холодильное оборудование для хранения мясных полуфабрикатов установлено в обеденном зале. В кухне стены имеют покрытие, не поддающееся влажной уборке и дезинфекции.  В качестве перегородок на  кухне служат трикотажные шторы, так же не подвергающиеся ежедневному мытью и дезинфекции. Разделочные столы, доски и ножи не маркированы, кухонная посуда так же не промаркирована. В пельменной при изготовлении пельменей, мантов используется мясо говядины, на которое имеется только ветеринарная справка, иных документов, подтверждающих качество и безопасность используемого, сырья не представлено. На имеющиеся в наличие фарш мясной и пельмени также не представлено никаких документов. Не ведется контроль соблюдения температурного режима мяса и мясных полуфабрикатов. Не проводятся мероприятия по борьбе с грызунами и насекомыми. На персонал, работающий в пельменной, не представлены личные медицинские книжки. В пельменной не организован производственный контроль. Учитывая, что выявленные нарушения создают угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний населения района, по окончании проверки в отношении предпринимателя  составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.6 КоАП РФ и протокол о временном запрете деятельности.  Материалы переданы в суд, которым  08 декабря 2017 года принято решение  о приостановке деятельности «Пельменной»  сроком на 90 суток.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай в очередной раз обращают внимание предпринимателей на необходимость  выполнения санитарных требований и требований технических регламентов и усиления внутреннего контроля, так как только строгое следование санитарным требованиям способно сохранить здоровье ваших потребителей, обеспечить безопасность оказываемых услуг, а также сохранить положительную репутацию ваших предприятий и освободить от штрафных санкций.

Потребителей призываем  быть внимательнее при выборе предприятий общественного питания, обращать внимание на соблюдение элементарных санитарных правил в посещаемом вами объекте и оценивать возможные риски для вашего здоровья.