Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Плохое освещение территории Майминской школы № 3 послужило основанием наложения штрафа на директора образовательного учреждения PDF Печать

Вследствие административного расследования Роспотребнадзора по Республике Алтай по факту обращения родителя ребенка на отсутствие уличного освещения территории Майминской школы №3, привлечена к административной ответственности директор  школы.

Проверка проводилась  в темное время суток, в то время, когда дети после уроков обычно возвращаются домой. Установлено, что  на территории образовательного учреждения параметры наружного искусственного освещения не соответствуют гигиеническим требованиям, из 6 ламп освещения не функционирует 4, согласно инструментальным замерам, на крыльце показатель уровня освещенности составил 3 лк, при нормативе не менее 10 лк, полностью  отсутствует наружное искусственное  освещение у выходов к ул.Мира, и к ул.Юбилейная.

По итогам проверки, руководитель образовательного учреждения принял   меры по устранению выявленных нарушений. В частности,  заменены перегоревшие лампы уличного освещения, обрезаны кустарники, затеняющие лампы освещения. Между тем, непонятно, что  помешало директору контролировать выполнение санитарных норм в течение учебного года, и устранить нарушения, не дожидаясь  возмущений  родителей.

Территории школ и детских садов – объекты, требующие обеспечения комфорта и безопасности для детей и их родителей, почти ежедневно посещающих данные учреждения. Освещение этих территорий приобретает особую важность в зимний период, когда световой день уменьшается.

Отсутствие уличного освещения или неправильно организованное освещение  территории детских образовательных организаций особенно негативно отражается на здоровье детей  дошкольного и школьного возраста, которые находятся в стадии активного роста и формирования всех систем организма и может оказывать следующее неблагоприятное влияния:

  • угнетать или наоборот, чрезмерно возбуждать, нервную систему. В результате этого дети могут становиться более инертными или агрессивными. Кроме этого, с повышением агрессивности, увеличивается число драк между школьниками, а также  высокая вероятность травматизма  и несчастных случаев;
  • снижать успеваемость.

За выявленные нарушения директор  образовательного учреждения привлечена к административной ответственности, выдано предписание об устранении нарушений в установленный срок.  В адрес Управления образования МО «Майминский район», вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Исполнение указанных документов находится на контроле Управления  Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Сотрудники Роспотребнадзора обращаются к  руководителям образовательных учреждений, персоналу с призывом об усилении контроля за соблюдением требований санитарного законодательства. Помните, от правильной организации учебного процесса во многом зависит самое дорогое, здоровье наших детей.