Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
На совещании у Главы Республики Алтай с участием Роспотребнадзора обсуждены вопросы организации деятельности с твердыми коммунальными отходами PDF Печать

 

02 ноября в Правительстве Республики Алтай  Глава региона Александр Бердников провел совещание с участием глав муниципальных образований региона, министерств, ведомств, в ходе которого рассмотрен вопрос организации деятельности с твердыми коммунальными отходами. В рамках рассматриваемого вопроса заслушана и обсуждена информация главного государственного санитарного врача Республики Алтай Леонида Щучинова.

В своем выступлении руководитель Роспотребнадзора отметил: «… благодаря неустанной работе по борьбе с мусором в Республике Алтай ситуация постепенно улучшается. Во многом стабилизации ситуации способствует ежегодное принятие по инициативе Главы региона распоряжений о мерах по благоустройству и санитарной очистке на территории Республики Алтай; обсуждение ситуации на  еженедельных видео-совещаниях с муниципалитетами с демонстрацией фотографий мест антисанитарии и принятие мер по каждому факту выявления нарушений».

Еженедельный мониторинг  Роспотребнадзора по Республике Алтай мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территорий в муниципальных образованиях региона показал, что  за 10 месяцев года  ликвидировано 10 989 несанкционированные свалки, кучи мусора, объемом  5 476,13 тонн отходов, это практически 1000 железнодорожных вагонов, отловлено 2 961 бродячих собак. К административной ответственности привлечено 1 472 нарушителей законодательства, выдано 1 5194 предписаний на уборку территорий нерадивым гражданам, руководителям организаций, предприятий   на проведение мероприятий по санитарной очистке и благоустройству.

Несмотря на большой объем мероприятий, анализ выполнения распоряжения показал, что в ряде муниципальных образований работа по санитарной очистке  продолжает иметь разовый характер, систематические мероприятия не проводятся. Практически 40 %  сельских поселений не работают в направлении наведении порядка на территориях сел. В  столице региона не решается вопрос привлечения к ответственности граждан за выбрасываемый на контейнерные площадки крупногабаритный мусор.

Г. Горно-Алтайск. Скопление мусора на контейнерной

площадке по ул. Красноармейская, 15 (31.10.2017)

Г. Горно-Алтайск. Скопление мусора на контейнерной площадке по

ул. Пограничная, 1 (31.10.2017)

По-прежнему в сельских поселениях  не отработаны схемы сбора и вывозки отходов, контейнеров и специального транспорта недостаточно. Проведение разовых мероприятий по уборке мусора не эффективно, не обеспечивает решение проблемы, отсутствие плановой системы сбора, вывоза и утилизации мусора приводит к скорому образованию новых несанкционированных свалок и неоправданному расходованию бюджетных средств. Муниципалитеты в ожидании изменений в законодательстве о передаче полномочий по сбору, вывозу и утилизации отходов региональным операторам, отстранились от работы, не проводят мероприятия с населением, не привлекают нарушителей к ответственности.

Главы сельских поселений не только сложили с себя полномочия по организации санитарной очистки, но и самоустранились от контроля за исполнением правил благоустройства и санитарного содержания территорий населённых мест.

Главный государственный санитарный врач напомнил представителям муниципальной власти о требованиях п. 19 ст. 14 Федерального закона от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организаций местного самоуправления в Российской Федерации», которыми  к полномочиям сельских поселений отнесено утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков,  перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения.

В городе Горно-Алтайске, Майминском, Чойском, Шебалинском районах отмечено неудовлетворительное состояние остановочных павильонов.

С.Майма. Скопление мусора по ул.Газпрома, ост.Алгаир (19.10.2017)

Чойский р-н с.Киска, остановочный павильон(26.10.2017)

Особо акцентировано внимание участников совещания на критическую ситуацию с вывозом жидких коммунальных отходов в с.Майма.  Большинство жилых домов  канализованы на выгребные ямы,    объёмы которых не соответствуют сложившимся потребностям, что приводит к их постоянному  переполнению. Часть выгребных ям являются бесхозными, содержатся в аварийном состоянии, ремонты   не проводятся. Постоянное переполнение канализационных ям создает предпосылки ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в селе   и   угрозу жизни и здоровью сельчан. На сегодняшний день МО «Майминский район» не располагает финансовыми средствами для строительства канализации, и без поддержки республиканского бюджета сохранить санитарно-эпидемиологическое благополучие невозможно.

Леонид Щучинов также акцентировал внимание участников совещания на неудовлетворительном состоянии полигонов твердых коммунальных отходов в регионе, несоответствии полигонов требованиям санитарного законодательства, установленным СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству полигонов для твердых бытовых отходов».

Чемальский район. Мусор на подъездных путях к полигону ТБО в с.Толгоек  (31.10.2017)

Чемальский район. Мусор на подъездных путях к полигону ТБО в с.Толгоек  (31.10.2017)

Утилизация твердых бытовых отходов в республике предусмотрена на   22 полигонах ТКО и 68 усовершенствованных свалках. При этом санитарно-эпидемиологические заключения  о соответствии санитарно-гигиенических нормам имеют лишь 28  объектов (31 %).

При  этом территории  полигонов ТКО по периметру  не ограждены, на некоторых ограждение неисправно, местами отсутствует, уплотнение и промежуточная изоляция грунтом слоёв ТКО не проводится. Уборка прилежащих территорий своевременно не проводится Мусор на свалках часто поджигают, тогда как значительная часть мусора – это пластмассовые отходы, продукты горения которых крайне токсичны. Санитарно-защитные зоны для свалок не определены, лабораторный производственный контроль состояния почвы, грунтовых вод и поверхностных водоемов, воздуха не проводится.   В текущем году производственный лабораторный контроль проведен на 8 объектах: Майминский район –полигон ТКО с.Черемшанка,  Кош-Агачский район С.Кош-Агач,  Шебалинский район с.Шебалино.

Главный государственный санитарный врач отметил, что бездействиее администраций муниципалитетов в части организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов  приводит к загрязнению окружающей среды, тем самым грубо нарушает конституционные права граждан на благоприятную среду обитания.

Отмечено также непринятие  муниципальными образованиями  исчерпывающих мер  по приведению в надлежащее состояние зон отдыха, пляжных зон, набережных и берегов водоемов на территории муниципальных образований. В сезоне 2017 года муниципальными образованиями региона мероприятия по приведению зон отдыха в соответствие с требованиями санитарного законодательства не проводились. Все мероприятия  сводились лишь к  единичным субботникам в местах массового посещения.

Майминский район. Чуйский тракт 434км, около Памятного знака начала тюркской цивилизации (27.10.2017)

Майминский район. Чуйский тракт 434км, около Памятного знака начала тюркской цивилизации (31.10.2017)

По мнению Роспотребнадзора, складывающая ситуация ставит под угрозу здоровье граждан, проживающих в республике и требует принятия кардинальных мер со стороны муниципальных властей.

Со своей стороны, Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай, кроме проведения мониторинга выполнения распоряжения Правительства Республики Алтай № 181-р, организована систематическая работа по выявлению несанкционированых мест складирования отходов и пресечения нарушений санитарного законодательства с фотофиксацией и направлением материалов в муниципалитеты для принятия мер реагирования. В 2017 году в муниципалитеты направлено 220   писем с предложениями об устранении нарушений. Однако, практика показывает, что устраняются лишь те свалки и скопления мусора, на которые указывают фотографии. Повторные рейды выявляют вновь образовавшиеся несанкционированные свалки и переполненные контейнеры.

За прошедший период года специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай проведено 64 рейдовых мероприятия по санитарной очистке, в ходе которых  к административной ответственности привлечены  90 граждан,  413 должностных и юридических лиц, выдано 97 предписаний на проведение мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территорий, 24 предостережения, 5 материалов переданы в суды об обязывании   проведения мероприятий по устранению нарушений. По информации Роспотребнадзора прокуратурой региона во все 11 муниципальных образований Республики Алтай внесены представления об устранении имеющихся нарушений по содержанию территорий населенных мест.

Позиция Роспотребнадзора полностью поддержана Главой Республики Алтай Александром Бердниковым. Он отметил системность и принципиальность работы службы в данном направлении и рекомендовал продолжить деятельность в том же режиме. Главам муниципальных образований, в свою очередь,  указано на ненадлежащее выполнение требований  Федерального закона  № 131-ФЗ «Об основных принципах местного самоуправления» в части проведения мероприятий по санитарной очистке и благоустройству и необходимость проведения всего комплекса мероприятий по сбору, вывозу и утилизации отходов; оборудования полигонов ТКО   в соответствии с санитарными правилами; а также усиления работы с населением по разъяснению и контролю выполнения правил благоустройства и содержания территорий.