Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
3 октября — Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом PDF Печать

3 октября — Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Доказано, что алкоголизм является причиной более чем 200 серьезных нарушений здоровья. К ним относятся как заболевания, так и механические травмы. Насилие, которое чаще происходит под воздействием алкогольного опьянения и дорожно-транспортные происшествия доказывают, что людям необходимо регулярно напоминать о тяжелых последствиях пагубного пристрастия. Особенно от употребления алкоголя страдает сердечно-сосудистая система, печень и головной мозг. У алкоголиков со стажем часто развивается цирроз печени и онкологические заболевания.

Одно из самых грозных медико-социальных последствий употребления алкоголя — алкогольная болезнь (алкоголизм). Алкоголизм – тяжелое заболевание, вызванное зависимостью от алкогольных напитков. Оно возникает при систематическом употреблении спиртного на протяжении длительного времени. Несмотря на тяжелые последствия такого злоупотребления, алкоголик не может справиться с сильной и практически постоянной тягой к спиртному. Даже если он какое-то время воздерживается от употребления горячительных напитков, сформировавшийся алкоголизм продолжает развиваться, принося беды и самому человеку, и людям, его окружающим. Проявления алкоголизма – это постоянная потребность чувствовать опьянение, расстройство психики, соматические и неврологические нарушения, ухудшение работоспособности, утрата социальных связей и деградация личности. Поэтому борьба с пьянством и алкоголизмом имеет первостепенное значение в обществе. Алкоголь, как и наркотики, патологически влияют на человеческий организм.

Сверхвысокое потребление алкоголя приводит к преждевременным предотвратимым смертям в России ежегодно до 500 тысяч человек. Каждый второй из живущих сегодня в России 40-летних мужчин не доживет до 60 лет, что увеличивает огромный разрыв продолжительности жизни мужчин и женщин.  В Республике Алтай данная разница составляет 11  лет (средняя продолжительность жизни у мужчин  62 года, у женщин – 74  года).

Основными последствиями  злоупотребления алкоголем являются:  избыточная  смертность, снижение продолжительности жизни и потеря  здоровья; деградация социальной и духовно-нравственной среды; экономические потери, а также разрушение человеческого потенциала.

Алкогольная смертность является самым тяжелым следствием злоупотребления алкоголем и является причиной катастрофически высокого уровня смертности.

По результатам ведения токсикологического мониторинга в Республике Алтай наибольшую  озабоченность вызывает злоупотребление спиртосодержащей продукцией.  За 5 лет  (2013-2017 гг.) зарегистрировано 353 пострадавших от отравлений  алкоголем, из них 225  человек умерли, следовательно,  каждое  второе  отравление заканчивается смертью. Необходимо отметить, что 88 % погибших – мужчины работоспособного возраста.

Высокий удельный вес смертей от внешних причин, включая  убийства, самоубийства, утопления, травмы и отравления, дорожно-транспортные смерти,  наступает чаще всего под воздействием  алкоголя. Республика Алтай относится  к регионам с высоким уровнем смертности по данным причинам,  за 2016 год погибло 306 человека, только за 7 месяцев 2017 года погибло 165 человек.  До 37 % преступлений в республике совершаются под действием алкоголя.

Кроме того, тяжелые алкогольные проблемы вносят свой вклад в снижение рождаемости и ухудшение здоровья детей (при употреблении более 8 литров  алкоголя на человека страдает генофонд страны.

Несмотря на то, что в Республике Алтай за последние 5 лет  наблюдается  снижение потребления алкоголя на душу населения (составило в 2016 году 5,62  литров  на жителя  в го), потребление алкоголя в регионе остается на сверхвысоком уровне.

Подтверждением  является высокий уровень лиц  с алкогольной зависимостью  (в 2016 г состояло на учёте – 1997 человек). Основной причиной отравлений алкоголем является чрезмерное его потребление. За прошедший период текущего года в регионе зарегистрировано 31 случай отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 21 случай (68%) закончился летальным исходом. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение числа отравлений и смертности по их причинам в 0,9 раз (9 месяцев 2016 года – 23).

Высокий уровень суицидов также является последствием   пьянства, т.к.   половина  суицидальных попыток  совершается  под воздействием алкоголя. Анализ суицидов, в том числе суицидальных отравлений, в динамике за 5 лет показал, что данная проблема в республике держится на недопустимо высоком уровне и расценивается, как  крайне неблагополучная. За 5 лет  в Республике  Алтай  закончили жизнь самоубийством 510 человек  и  зарегистрировано  173  случая  суицидальных отравлений.

Уважаемые  жители Республики Алтай, помните, трезвый человек является основой здоровой нации. Народ, употребляющий алкоголь, лишен будущего. Берегите свою жизнь! Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью близких!