Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Представители Роспотребнадзора и бизнеса обсудили меры по повышению качества и безопасности реализуемых пищевых продуктов PDF Печать

28 сентября 2017 года в Управлении Роспотребнадзора  по РА состоялось совещание с руководителями предприятий торговли  по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, реализуемой на территории Республики Алтай. В совещании приняли участие представители Министерства экономического развития и туризма, Россельхознадзора, муниципалитетов.

Специалисты  Управления Роспотребнадзора  и  Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай проинформировали предпринимателей о результатах надзорной деятельности в отношении предприятий торговли  за прошедший период 2017 года, а также  о мерах  по предупреждению и пресечению торговли спиртосодержащих жидкостей двойного назначения и соблюдения законодательства  на  алкогольном рынке, организации  производственного  контроля в предприятиях торговли.

В частности отмечено, что при сокращении числа  проверок, количество выявляемых нарушений на объектах торговли пищевыми продуктами увеличивается. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество нарушений возросло в  1,2 раза.

(в 2017 году -  1224, в 2016 году- 996).  Многие предприниматели, воспользовавшись «надзорными каникулами», когда плановые проверки в отношении малого бизнеса не проводятся и контроль выполнения  норм возложен на самих предпринимателей, грубо игнорируют выполнение требований законодательства.    85 % нарушений относятся к текущим, не требующим  материальных затрат: не контролируется температурно-влажностный режим хранения продуктов, не соблюдаются условия хранения и реализации пищевых продуктов,  на реализации находятся продукты с истекшим сроком годности, с отсутствием сопроводительных документов, с явными признаками порчи. Это указывает на отсутствие у хозяйствующих субъектов не только соответствующих знаний, но и ответственности перед обществом при осуществлении потенциально опасной для здоровья человека деятельности.

Представители Роспотребнадзора акцентировали внимание предпринимателей на необходимость строгого соблюдения требований законодательства, как неотъемлемой части ведения бизнеса, так как в условиях возросших административных санкций (особенно за нарушение требований технических регламентов) далеко не каждый предприниматель сможет сохранить свой бизнес после применения к нему административных мер.

Представители Центра гигиены и эпидемиологии Республики Алтай рассказали о принципах проведения  лабораторных исследований в рамках производственного контроля.

В заключение совещания руководители объектов торговли задали специалистам  интересующие их вопросы.

Подводя итог совещания, участники пришли к единому мнению о то, что лишь соблюдение требований действующего законодательства  позволит обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения региона, предотвратить нарушения в сфере защиты прав потребителей, а также избежать административных санкций.