Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
По информации Роспотребнадзора прокуратурой региона муниципалитетам, не принимающим меры по уборке территорий от мусора, выданы представления PDF Печать

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой Республики Алтай по итогам проверки информации  Роспотребнадзора по Республике Алтай о непринятии мер муниципальными образованиями по своевременной уборке территорий от мусора вынесены представления ряду глав сельских поселений и муниципальных образований.

В частности представления выданы главам  Бийкинского, Онгудайского, Улаганского, Усть-Коксинского, Майминского, Кебезенского сельских поселений, а также главам администраций МО «Онгудайский район» и МО «Турочакский район»

Проверка прокуратуры подтвердила наличие несанкционированных скоплений твердых коммунальных отходов  на территориях Усть-Коксинского, Улаганского, Майминского, Кебезенского, Онгудайского сельских поселений. Кроме того, установлено непринятие мер к уборке мусора на территории смотровой площадки перевала «Чике-Таман», несвоевременного вывоза мусора с контейнерной площадки водопада «Ширлак». Несанкционированное размещение мусора  установлено в карьере в сторону урочища Ак-Арал, а также на повороте к урочищу Ак-Арал, где имеется складирование строительного мусора, а также иных коммунальных отходов.

Кроме того, прокурорской проверкой подтверждены данные Роспотребнадзора по Республике Алтай о систематическом переполнении контейнеров в г.Горно-Алтайске, ответственность за содержание  и оборудование которых, в соответствии с Постановлением Администрации города Горно-Алтайска от 21.09.2007 № 81 «Об утверждении Порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых отходов на территории города Горно-Алтайска» несут специализированные организации, оказывающие услуги по вывозу твердых бытовых отходов. В связи с чем, в адрес руководителей ООО «Нате» и ООО «Горно-Алтайск Уют», допустивших переполнение контейнеров и скопление мусора на контейнерных площадках, также внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Деятельность Роспотребнадзора по Республике Алтай во взаимодействии с природоохранной прокуратурой по предупреждению и пресечению замусоривания территорий, угрожающему санитарно-эпидемиологическому благополучию и здоровью жителей региона будет продолжена.